Разминка перед учениями с армией Лаоса

В Приморье на Сергеевском полигоне в эти дни проходит двустороннее тактическое учение 5-й общевойсковой армии, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

11 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4720 (6425) от 11 авг. 2020
25.jpg

К участию в нем привлечено свыше 4000 военнослужащих. Задействовано порядка 500 единиц техники, в том числе танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные гаубицы «Мста-С», минометные комплексы, артиллерия, комплексы радиоэлектронной борьбы, специальная гусеничная и колесная техника. Для поддержки наземных сил с воздуха привлечены ударные вертолеты Ка-52 и Ми-8 разных модификаций.

Уже пройден этап маршей к местам сражений, оборудования опорных пунктов, налаживания систем связи, устройства фортификационных сооружений. Сейчас ведется отработка тактических действий танковых, мотострелковых и артиллерийских подразделений в обороне и наступлении. В завершение маневров приморских военных ожидают боевые стрельбы с применением всех видов штатного вооружения военной техники. Им предстоит поразить порядка полутора тысяч мишеней, имитирующую бронетехнику и живую силу условного противника.

Августовский выход на полигон является всего лишь разминкой перед предстоящими осенью крупными учениями с армией Лаоса «Ларос-2020». 

Гости из Индокитая прибудут в Приморье только со своим стрелковым оружием, а тяжелое вооружение и технику они получат от российских коллег. К слову сказать, вооруженные силы Лаоса сейчас используют оружие советского производства. Поэтому им будет проще освоить их современные российские аналоги. К тому же кое-что они уже изучили в прошлом году у себя на родине в ходе учений «Ларос-2019». Тогда военные двух стран отработали совместные действия по поиску и уничтожению в джунглях бандгрупп, полевых лагерей, складов с боеприпасами. Та встреча на полигоне Бан Пэн была первой в истории наших государств.

Как уже писал «В», несколько лет назад мы обменялись комплектами танков. Они нам вернули исторические Т-34-85, участвовавшие в Великой Отечественной войне на ее завершающем этапе, а мы им со складов отправили Т-72 первых модификаций. 

Николай КУТЕНКИХ

Фото с сайта Минобороны