Идут учения. В условиях, максимально приближенных к боевым

Масштабное двустороннее батальонное тактическое учение с этапом боевой стрельбы проводит в эти дни 55-я отдельная бригада морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцируемая во Владивостоке и поселке Славянка.

7 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4719 (6424) от 7 авг. 2020
8.jpg

Полномасштабные боевые действия развернулись на береговом и морском полигонах на мысе Клерка в Хасанском районе Приморья, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. Они стали продолжением недавно завершившихся маневров на Камчатке с участием 40-й отдельной Краснодарско-Харбинской бригады морской пехоты ТОФ, расквартированной на полуострове, и ряда подразделений береговых войск флота, переброшенных по воздуху на Камчатку из нашего края. 

Что касается нынешнего полевого выхода «черных беретов», то военнослужащие десантно-штурмового батальона и батальона морской пехоты отрабатывают вопросы ведения оборонительных и наступательных действий. Также поставлена задача по блокированию и уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника, занятию опорного пункта, обнаружению минно-взрывных и других заграждений, их преодоление, а также выход из боя и отход на запасные позиции с использованием рельефа местности.  

Условия максимально приближены к боевым. На полигоне оборудованы сложные мишенные позиции для их поражения из всех видов стрелкового оружия и боевых машин, учебные минные поля, проволочные и иные невзрывные заграждения и препятствия. Активно применяются средства имитации огневого поражения со стороны условного противника.   

Всего в учениях задействовано около 1000 военнослужащих и более 200 единиц колесной и гусеничной техники, в том числе бронетранспортеры БТР-82А и боевые машины пехоты БМП-2. Помимо двух батальонов привлечены другие подразделения береговых войск ТОФ.

Николай КУТЕНКИХ

Фото Алексея ВОРОНИНА