Тайфун ослаб и превратился в циклон

Во всех муниципальных образованиях Приморья, которые могут подвергнуться влиянию непогоды, организованы оперативные штабы по реагированию и устранению последствий стихии. Проведена полная инвентаризация сил и средств, которые будут помогать жителям края, дополнительные силы направят на пляжи и туристические базы для помощи отдыхающим.

7 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4719 (6424) от 7 авг. 2020
17.jpg

Как сообщили в пресс-службе края, на штабе озвучено, что удар стихии, ожидавшийся в четверг, произойдет с некоторой задержкой. Тайфун HAGUPIT при прохождении над Корейским полуостровом ослаб, превратился в циклон и потерял скорость. Тем не менее Приморье все же ощутит на себе его влияние – основной удар на себя примут территории южного и восточного побережья региона. Оперативные службы края готовы реагировать на любые угрозы.

«В 8.00 в четверг, 6 августа, создан оперативный штаб на базе краевого министерства ГО и ЧС. Взаимодействуем с главкомом МЧС России по Приморскому краю, обмениваемся информацией, резервами. Уточнены силы и средства в муниципалитетах, которые будут использованы в предупреждении и ликвидации последствий циклона. Проведена расстановка тяжелой техники для защиты мостов и при необходимости устройства разрывов дорог», – отметил заместитель председателя правительства Приморья Дмитрий Мариза.
Он уточнил, что в муниципальных образованиях готова к действию группировка из 4480 человек, 77 плавсредств и 1712 единиц техники, в том числе 216 бульдозеров.

«Сил и средств достаточно, организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и силовыми структурами. Ситуацию держим на контроле», – подчеркнул Дмитрий Мариза.

Кроме того, главам муниципалитетов поручили дополнительно направить силы для обеспечения безопасности людей, находящихся на туристических базах и в палаточных лагерях на пляжах. 

Специалисты уверяют, что тропический шторм (бывший тайфун HAGUPIT) будет влиять на погоду в Приморье в ближайшие день-два. Обильные дожди в отдельных районах будут сопровождаться грозами, на побережье ожидается сильный ветер.

Отдел новостей «В»

Фото Александра САФРОНОВА / primorsky.ru