Победителям достались пни и заборы

Администрация Владивостока отменила разрешение на строительство здания на проспекте «Красного знамени» рядом с домами № 92–104

7 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4719 (6424) от 7 авг. 2020
13.jpg

Напомним, что в мае 2020 года жильцы указанных МКД выступили резко против возведения у них под окнами очередного ТЦ и собрали более 800 подписей под соответствующей петицией. 

Постановление об отмене разрешения на строительство подписал глава Владивостока Олег Гуменюк. Как сообщили в пресс-службе мэрии, такое решение принято на основании проведенной специалистами администрации города дополнительной проверки всех документов, в том числе архивных, которые касаются данной стройки. Проверка проводилась с учетом многочисленных обращений граждан.

Разрешение на строительство объекта было выдано еще в апреле 2008 года, затем оно несколько раз продлевалось. Последний документ о продлении разрешения выдан ООО «Форуминвест» в апреле 2017 года.

Строительство планировалось на земельных участках, которые были предоставлены застройщику в аренду в 2007-2008 годах для строительства  общественно-бытового центра и технической подстанции, а также для благоустройства прилегающей территории.
Однако проверка показала, что в 2017 году продление разрешения на строительство было получено незаконно. Как пояснили в управлении градостроительства администрации Владивостока, разрешение на строительство может быть продлено, только если застройщик уже начал строительные работы. При этом стройка на данных земельных участках по факту не начиналась. Это подтверждает также документ, поступивший из Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, в котором сказано, что застройщик не направлял извещений о начале строительства объекта.

Также ряд нарушений выявила прокуратура Владивостока. Так, разрешение на строительство было выдано на те участки, на которые не был представлен градостроительный план.

На основании выявленных нарушений и было принято решение об отмене разрешения на строительство.

Кроме того, прекращено действие разрешения на снос зеленых насаждений, которое также было выдано ООО. Об этом сообщили в управлении охраны окружающей среды и природопользования.

Как уже писал «В», стройка в районе «Красного знамени» началась в середине мая с зачистки территории от зеленых насаждений. За несколько дней подрядчик вырубил более 100 деревьев, отделяющих дома от дороги. Всего же на данном месте планировалось спилить порядка 700 деревьев и 48 кустарников. Вырубка остановилась только благодаря активности местных жителей: возмущенные жильцы вышли на собрание, сложились деньгами на юриста, обратились в СМИ, к депутатам, в мэрию, создали петицию против стройки. К гражданам приезжал глава Владивостока Олег Гуменюк, который заверил их в том, что вся документация по стройке будет проверена и в случае выявления нарушений отменена. Как можно судить по последним новостям, так и произошло. Правда, вместо зеленых крон на проспекте теперь 115 пеньков.

Тем временем

Как сообщили «В» жильцы домов на «Красного знамени» в минувший четверг, участок, на котором предполагалось строительство общественно-бытового центра, продолжают обносить забором.

Сергей ПЕТРАЧКОВ

Фото Алексея ВОРОНИНА