Ваш проезд оплатит «Приморец»

Масштабный социальный проект «Карта «Приморец», основная цель которого – улучшение качества жизни жителей края, нуждающихся в социальной поддержке, начал работать в Приморье, сообщает пресс-служба правительства региона.

5 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4718 (6423) от 5 авг. 2020

Карта «Приморец» объединяет в себе функционал банковской карты национальной платежной системы «МИР» для перечисления пенсии, мер социальной поддержки и компенсаций в денежном эквиваленте и других выплат; возможность получения кешбэка за оплату товаров и услуг (от 1 до 30 % возврата стоимости покупки или услуги в зависимости от программы) в магазинах партнеров проекта; получение денежной выплаты для оплаты проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, на фуникулере (выплата в 300 рублей позволяет пенсионерам совершить около 10 бесплатных поездок в месяц в общественном транспорте).

Специалисты краевого министерства труда и социальной политики напоминают: чтобы получить выплату на проезд по карте, необходимо подать заявление в МФЦ. 

– Если льготник еще не получил карту, ему следует обратиться в один из банков. Там же примут заявление на транспортную выплату по карте, – уточняют в ведомстве. – В августе владельцам карт поступит 300 рублей. Такая же сумма поступила в июле тем, кто подал заявление ранее. С сентября средства на карту будут перечисляться в размере фактически истраченных льготником денег на проезд. То есть в сентябре выплата поступит в размере средств, истраченных в июле, в октябре покроет расходы августа и так далее.

Пользователем карты могут стать граждане, имеющие звание «Ветеран труда»; признанные реабилитированными; признанные пострадавшими от политических репрессий; участники Великой Отечественной войны; труженики тыла; ветераны боевых действий; награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; подвергшиеся воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан; инвалиды; дети-инвалиды; пенсионеры; один из родителей в многодетной семье; лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР», «Почетный донор России».

Лика ТКАЧЕНКО

Фото с сайта primorsky.ru