ДНК-след темных дел

Преступник может стереть отпечатки пальцев, сменить внешность, но его выдаст генетический код

5 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4718 (6423) от 5 авг. 2020
46.jpg

На помощь следствию пришла генетика

О раскрытии преступлений прошлых лет, противостоянии коррупции, а также о других тайнах следствия корреспонденту «В» рассказал и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю Владимир Фомин. 

«...чтобы расследовать это преступление, найти труп погибшего, а также лиц, причастных к его исчезновению, потребовалось немало сил, времени и хладнокровия»

Достаточно кусочка ткани

В июне этого года в лесном массиве Пограничного района местные жители нашли обгоревший труп мужчины. У следователей, прибывших на место происшествия, не было сомнения, что это убийство. На одном из предметов, найденных на месте преступления, эксперт-криминалист обнаружил  отпечаток пальца с четким рисунком папиллярных линий, с  макромолекулами дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), не исключено, что убийцы. Это была уже зацепка… 

Как известно, макромолекула ДНК хранит биологическую информацию человека в виде генетического кода, который передается из поколения в поколение. Можно поменять  фамилию, имя, отчество, внешность и голос до неузнаваемости, но изменить персональный код ДНК человек не в силах. Чтобы идентифицировать личность, достаточно крошечного образца его ткани, например с кожного покрова, либо биологической жидкости. Из этого материала выделяют и очищают ДНК, после чего проводят спектральный анализ макромолекулы. Впрочем, это уже нюансы криминалистики. 

Что касается нашей истории, то с помощью специальной техники недалеко от трупа нашли разбитый сотовый телефон, принадлежащий убитому. В нем сохранилась информация, включая номера входящих и исходящих звонков, и переписка. Следствие вышло на человека, с которым общался погибший в последние часы своей жизни. Мужчина признался в знакомстве с погибшим, но категорически отрицал свою причастность к его убийству. У подозреваемого взяли ДНК-след для идентификации с отпечатком пальца. Совпадение оказалось идеальное: убийство было раскрыто. 

Почти аналогичная история недавно произошла в Первомайском районе Владивостока, где в квартире многоподъездного дома обнаружили труп молодого мужчины с многочисленными ножевыми ранениями. 

– Отрабатывалось много версий, кто мог совершить данное преступление. В том числе проверялась деятельность потерпевшего, который занимался регистрацией юридических фирм, оформлением займов и помощью в обналичивании денежных средств. Попутно проводилась работа по получению образцов буккального эпителия (сбор с поверхности слизистой оболочки рта) у всех лиц, контактировавших с убитым. Кроме того, было назначено и проведено более сотни генетических судебных экспертиз. Была версия, что убийство совершил коллега потерпевшего, но ни одна из версий не подтвердилась, – говорит полковник юстиции Фомин.  

Записи с видеокамер возле дома убитого и биллинговая информация телефонных компаний тоже ничего нового не дали. Следователи провели огромную работу, тем не менее полгода уголовное дело оставалось нераскрытым. 

– Если особо тяжкое преступление остается нераскрытым в течение пяти дней, то оно заслушивается в следственном управлении с участием руководства отдела криминалистики и наиболее подготовленных следователей-криминалистов. При необходимости следственная группа усиливается сотрудниками других подразделений, – поясняет Владимир Владимирович.  

Следствие сдвинулось с мертвой точки, когда в лаборатории молекулярно-генетических экспертиз установили, что макромолекулы ДНК, обнаруженные на рукояти ножа, изъятого на месте преступления, совпали с ДНК одного из лиц, чей номер сотового телефона находился в базе данных мобильника убитого. 

Подозреваемого задержали и допросили. Припертый доказательствами мужчина рассказал, что действительно общался с потерпевшим. Их сблизила страсть к компьютерным играм с финансовым интересом. Во время очередной игры они поспорили, кто кому сколько задолжал. Во время ссоры подозреваемый несколько раз ударил партнера кухонным ножом. Парень скончался от потери крови. Убийца уничтожил отпечатки своих пальцев в квартире убитого, удалил переписку с ним в  социальной сети и скрылся. Но на свободе он гулял недолго, за что спасибо экспертам-криминалистам. 

Убийство после похорон 

– Преступления без следов не бывает. Задача эксперта-криминалиста – найти любую зацепку. С учетом нынешней техники, которая у нас есть, и наличия каких-то следов преступления, если они еще сохранились, можно раскрыть любое преступление, – убежден полковник юстиции Владимир Фомин.  

В начале июля этого года было завершено расследование уголовного дела по факту убийства и разбоя, совершенных в ноябре 2013 года в поселке Сибирцево. Здесь на улице Строительной среди белого дня был убит 62-летний местный житель. Как установит следствие, мужчину жестоко избили, но умер он от сильного удара камнем в затылок. Бедолага погиб в день похорон своей супруги. На поминках присутствовали родственники и сосед по подъезду, 21-летний знакомый безутешного вдовца.

– Когда закончилось спиртное, хозяин дома решил сходить в магазин. Сосед вызвался сопроводить. Увидел в портмоне вдовца пачку денег и, как позже установит следствие, решил деньги похитить. На улице обвиняемый напал на приятеля, стал его бить и попытался отнять деньги, но вдовец оказался крепким, вырвался и побежал. Тогда сосед взял первый попавшийся камень, метнул его в голову потерпевшего и не промахнулся. Мужчина упал. Этим же камнем обвиняемый несколько раз ударил свою жертву по голове, затем  несколько раз ногой по спине. После чего похитил портмоне, в котором находилось 40 тысяч рублей, забрал мобильный телефон, снял золотое обручальное кольцо и серебряную цепочку с крестиком и скрылся, – рассказал и.о. руководителя следственного управления.  
Тогда сосед сразу попал под подозрение как один из наиболее вероятных преступников. Но парень придумал себе алиби, которое подтвердили его приятели-собутыльники. Семь лет спустя при изучении данного уголовного дела руководителем отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) полковником юстиции Сергеем Оврахом были выявлены противоречия в показаниях соседа и участников поминок.  

– Следователи еще раз проанализировали информацию по данному делу, допросили свидетелей и подозреваемого. В ходе допросов было установлено, что в ночь после убийства пожилого мужчины у его молодого и асоциального соседа появилась крупная сумма денег. Хотя он нигде не работал. Нашли человека, которому парень продал цепочку, снятую с убитого. Под давлением неопровержимых улик парень признался в убийстве с разбоем, – говорит полковник юстиции Фомин. 

Арест через семь лет после совершения преступления шокировал подозреваемого. К тому времени он уже уверовал в свою неуязвимость. Необходимо добавить, что за эти годы он не единожды привлекался к уголовной ответственности за совершенные преступления против собственности граждан. Как говорится, сколько веревке ни виться, а петля неизбежна.    

Смертельный блеск хрома 

Расследование убийства человека на охоте в Кавалеровском районе осенью 2019 года полковник юстиции Фомин относит к разряду наиболее интересных и резонансных дел за последние полтора года. По его словам, чтобы расследовать это преступление, найти труп погибшего, а также лиц, причастных к его исчезновению, потребовалось немало сил, времени и хладнокровия. Так как следствию оказывали активное противодействие местные  жители, сотрудники полиции и даже природа.  

В конце октября прошлого года в селе Зеркальном (это северный район края) при странных обстоятельствах исчез мужчина. Отправился с родственником на охоту на оленя и бесследно сгинул. Надо отметить, что охота на копытных в это время года запрещена законом, фактически это было браконьерство. 

Родственник пропавшего заявил в отделе полиции, что охотился вместе с бесследно исчезнувшим мужчиной. Вечером во время выслеживания зверя они услышали шум двигателя приближающегося автомобиля. Браконьеры решили, что это машина сотрудников охотнадзора, с которыми встречаться им не было резона, поэтому притаились под кустами в разных местах. Через некоторое время раздался выстрел, вскоре снова заурчал двигатель невидимого автомобиля, а потом все стихло. По словам заявителя, его напарник исчез вместе со своим мотоциклом, а на месте его лежки осталась кровь. Охотник не вернулся домой ни в этот день, ни на следующий, ни через неделю. 

Еще через 20 дней после этого случая в полицию пришел 54-летний местный житель и рассказал, что на охоте случайно застрелил человека. Как выяснилось, того самого исчезнувшего охотника. Мужчина утверждал, что в тот день охотился один. В сумерках увидел за кустами блеск глаз зверя, выстрелил, а когда подошел, оказалось, что по ошибке застрелил человека. Как позже установит следствие, отблески хромированных деталей мотоцикла обвиняемый принял за блеск глаз животного. 

Позже следователи установили, что мужчина охотился не один, а с сыном и его приятелем – действующими  сотрудниками полиции. Браконьеры отстреливали зверя на  автомобиле с люком на крыше. Недалеко от села Зеркального они увидели чью-то тень в кустах. Один из участников незаконного сафари открыл люк и прицельно выстрелил, как он полагал, в пятнистого оленя…  

– Когда браконьеры увидели, что погиб человек, они погрузили тело и мотоцикл убитого в багажник машины и перевезли на берег водохранилища Сорокового. Это в 50 км от места преступления, в лесном массиве недалеко от поселка Рудного. Мотоцикл злоумышленники утопили, труп спрятали здесь же в кустах. 

Чтобы извлечь мотоцикл из воды, вызывали  водолазов. На севере края водоемы быстро замерзают, поэтому пришлось распилить лед толщиной в один метр. Но сначала водолазы прощупали дно магнитом, затем с помощью видеокамеры установили точное место нахождения техники, – говорит Владимир Фомин. 

Сотрудники полиции, участники браконьерской охоты, вместо того чтобы помогать расследованию, всячески  препятствовали следствию. К примеру, чтобы скрыть следы преступления, предоставляли следователю ложную информацию о лицах, якобы причастных к исчезновению человека, и о месте, где может находиться тело. Сын браконьера, убившего своего земляка, даже подыскал для отца старый автомобиль, на котором тот якобы перевозил тело. Иначе более крутую технику, на которой браконьеры охотились, у них бы изъяли. Но этот обман только усугубил положение бывших полицейских, ныне фигурантов уголовного дела. Следствием собрана достаточная доказательная база, в настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Взятки – не сладки 

По словам полковника юстиции Владимира Фомина, сегодня в сфере интересов следственного управления СК России по Приморскому краю не только убийства, похищение людей, преступления против половой неприкосновенности, но и коррупционные преступления, в числе которых получение и дача взятки. В последнее время особенно часто мздоимством грешат сотрудники полиции, адвокаты и чиновники различного уровня. 

В начале июля этого года следственными органами СК России по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела по факту покушения на мошенничество, где в числе шести подозреваемых оказались адвокат и сотрудник полиции. 

– Мошенники с апреля по июль 2019 года вымогали деньги с потерпевшего якобы за помощь в решении вопроса с должностными лицами полиции и прокуратуры о прекращении уголовного преследования за незаконный оборот наркотических средств. Фигуранты разработали план действий и распределили роли в этом спектакле. Они убедили потерпевшего, что имеют возможность влиять на ход следствия. Но для этого надо заплатить 2,5 млн рублей. Потом сумма взятки снизилась до 2 миллионов. У потерпевшего таких денег не было. Зато был автомобиль, который мошенники помогли ему продать по заниженной стоимости, – рассказывает Владимир Фомин. 

От продажи машины жулики получили аванс – 950 тысяч рублей. На встречах с клиентом аферисты каждый раз подтверждали свои доводы надуманными фактами. Например, сотрудник полиции демонстрировал свое служебное удостоверение, рассказывал сказки о ходе расследования, заверяя потерпевшего, что у него все схвачено, все под контролем. Адвокат убеждал потерпевшего отдать деньги как можно быстрее. В совершении обмана им помогали осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы.  

Когда же по уголовному делу было принято решение о его прекращении, причем на законном основании, члены шайки заверили клиента, что это результат их усилий и  благодаря переданным деньгам. После чего потребовали полного расчета. Но к тому времени потерпевший сообразил, что его элементарно разводят, поэтому  обратился в правоохранительные органы. Оставшуюся часть взятки вымогатели получали уже… под контролем сотрудников ФСБ. Их дальнейшую судьбу решит суд.

Мертвые души и дорогой экзамен 

На днях во Владивостоке в суд направлено уголовное дело  бывшего помощника оперативного дежурного группы управления нарядами дежурной части УМВД России по городу Владивостоку. Обладая оперативной информацией об умерших дома людях, он продавал эти сведения ритуальным агентствам. За одну мертвую душу коммерсант в погонах получал одну тысячу рублей. Следствие установило факт получения взяток от двух агентов ритуальных фирм на общую сумму более 87 тысяч рублей. В этой истории к уголовной ответственности привлечены не только экс-полисмен, но и представители похоронных компаний за дачу взятки должностному лицу.      

В Находке старший государственный инспектор батальона дорожного движения отделения № 3 МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю брал деньги через посредников от курсантов автошкол Партизанска и Находки, желавших сдать экзамен по вождению в условиях дорожного движения. Как правило, с первого захода это редко кому удавалось. Бывший полицейский, теперь уже обвиняемый,  за деньги упрощал задание, при котором нарушить правило дорожного движения практически было невозможно. Даже если постараться, – рассказал и.о. начальника следственного управления. 

Цена положительного результата при проведении экзамена была плавающая. С одного экзаменуемого инспектор брал 10 тысяч рублей, с другого  – 20 тысяч, с третьего – 50 тысяч. Всего следствие установило семь эпизодов мелкого взяточничества на общую сумму 180 тысяч рублей, которая обойдется обвиняемому бывшему полицейскому либо штрафом до одного миллиона рублей, либо тремя годами колонии как минимум. Это уже на усмотрение судьи. Материалы уголовного дела в отношении посредников и взяткодателей выделены в отдельное производство. Не дорого ли за  экзамен по вождению?

Ждет массив дел прошлых лет

– Каждое преступление должно быть раскрыто, и каждый преступник должен понести заслуженное наказание. От этого зависят восстановление нарушенных прав потерпевших и реализация принципа неотвратимости наказания за совершенные злодеяния. Это также касается нераскрытых преступлений, совершенных в прошлые годы, когда следственные органы испытывали дефицит в опытных кадрах и в необходимом техническом обеспечении. Тогда преступность, особенно в 90-е годы, пополнилась не только современными техническими новинками, но и высококлассными специалистами в различных областях науки и техники, в том числе опытными юристами. Это было обусловлено общественно-экономической обстановкой в стране, безработицей, правовым нигилизмом, – признает  полковник юстиции Фомин.

Сегодня, по его словам, этот дисбаланс ликвидирован. Наличие новейшей криминалистической техники, экспертиз ДНК, мощнейшие геномные банки, наличие опыта у следователей по исследованию ранее изъятых объектов, производство экспертиз и применение полиграфа для выявления реакции у лиц, возможно, владеющих нужной информацией, позволяют раскрывать тяжкие и особо тяжкие темные преступления, которые много лет (даже десятилетий) ждали своей очереди. 

Только в 2020 году сотрудниками следственного управления СК России по Приморскому краю раскрыто 62 преступления из категории так называемых темных дел. Из них 27 преступлений – тяжкие и особо тяжкие, среди которых три убийства и три факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. В прошлом году было раскрыто 31 преступление, совершенное в прошлые годы. По факту – прогресс в работе следственного управления.       

– Работа по раскрытию темных преступлений ведется непрерывно. Правда, пока мы не можем охватить их все сразу. Пройдет, наверное, не один год, когда при нормальной скрупулезной работе мы доберемся до 90-х годов, где огромный массив приостановленных уголовных дел. И постепенно будем углубляться дальше, – уверен полковник юстиции Владимир Фомин.  

Что касается уголовного преследования за преступления, связанные с убийствами при отягчающих обстоятельствах, то здесь сроков давности не существует. Согласно приказу председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Прекращение уголовных дел по этим преступлениям возможно лишь при установлении лиц, их совершивших. Иного не дано. 

Сергей КОЖИН

Фото:

автора, предоставлено пресс-службой СУ СК России по Приморскому краю