Старший Лагута – третий в Европе, юный Котляр – первый в России

Приморские спидвеисты не сбавляют скоростей. Ни дома, ни за границей

5 авг. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4718 (6423) от 5 авг. 2020
34.jpg

Приморский гонщик Григорий Лагута стал бронзовым призером чемпионата Европы по спидвею в личном зачете. Турнир проходил на прошлой неделе в польском городе Торунь.

Третий среди сильнейших

Само первенство состояло из пяти раундов, в каждом из которых гонщики по пять раз выезжали на гаревую дорожку. Состязались 25 лучших по итогам прошлого сезона спортсменов Европы. Россия смогла выставить четырех гонщиков.

Наш земляк в течение первых четырех дней уверенно держался в тройке лидеров и претендовал на награду высшего достоинства, а некоторое время и вовсе шел вторым впритирку за лидером. Однако в завершающем раунде 30 июля сумел набрать только 8 очков в пяти заездах (1, 0, 3, 2, 2 очка), что отбросило его на десятое место на этом этапе. По мнению экспертов, его стал подводить мотоцикл. Однако набранного ранее солидного запаса вполне хватило, чтобы уверенно завоевать бронзовую медаль.

Чемпионом Европы стал британец Роберт Ламберт (67), серебро досталось датчанину Леону Мадсену (63). У Григория Лагуты 52 очка. Россиянина в общем зачете пытались догнать сразу четыре гонщика – по одному из Польши и Финляндии, а также двое датчан. Однако лучший из них – Миккель Михельсен – сумел набрать лишь 46 очков.

Что касается других наших соотечественников, то Андрей Кудряшов занял в общем зачете 17-е место (21), следом расположился Эмиль Сайфутдинов (14). Еще один наш земляк Сергей Логачев вместе с двумя поляками поделил 23-е место в классификации. Однако не стоит строго журить приморского гонщика: у него это первое участие в чемпионате Европы. Опыт обязательно появится, тем более что впереди ожидаются старты этапов Гран-при мирового первенства. Скорее всего, на них за победу будут сражаться только гонщики Великобритании, Дании и России. Навязать конкуренцию попробуют спортсмены из Швеции, Франции, Польши, Финляндии, Австралии, Германии и Чехии.

Напомним нашим читателям, что из-за пандемии коронавируса лидеры команды «Востока» – Артем и Григорий Лагута, Сергей Логачев – находятся в Польше и не могут вернуться вместе со своей техникой в Россию, зато принимают участие в международных соревнованиях.

Они уже пропустили стартовые встречи чемпионата страны в командном и личном зачете. В лучшем случае (если границы откроют) ребята смогут присоединиться к своему родному коллективу на финише первенства.

С почином!

Приморский «Восток» под руководством главного тренера команды Игоря Столярова вынужден гоняться своим молодежным составом. Это Марк Карион, Виталий Котляр, Никита Коровко, Павел Лагута, Василий Краснокутский, а также двое новичков – Никита Смышников и Денис Башмаков, – включенных недавно в состав. Все они являются воспитанниками приморского спидвея.

К сожалению, на выезде юниоры проиграли три из четырех стартовых гонок. Как уже писал «В», вначале клуб из Владивостока не смог достичь успеха в Балаклаве и в Тольятти в споре с бронзовым и серебряным призерами прошлогоднего чемпионата. Действующие чемпионы РФ заметно уступали «Турбине» и «Мега-Ладе», которые не допустили потерь в своих составах. Так же как и клуб «Башкирия» из поселка Октябрьского. Капитаном СТК «Башкирия» является один из сильнейших байкеров страны Денис Гизатуллин, однако остальные спортсмены хоть и являются опытными, но были по силам нашим юниорам.

Подтверждением этого и стали две подряд гонки в Башкирии на стадионе «Нефтяник» на прошлой неделе.

Особенно удачной выдалась первая встреча. В ней «Восток» одержал свою первую в сезоне победу со счетом 41:48. Больше всего очков своим командам принесли Марат Гатиятов (12) и Павел Лагута (13).

Отметим, что, когда разрыв в счете достиг семи очков в пользу гостей, хозяева, похоже, запланировали в следующем заезде проиграть вновь и отстать уже на восемь очков, чтобы тут же заявить джокера и одним махом сравняться с приморцами. Ничего не вышло. Дальневосточники в этом заезде тактично пропустили вперед «октябрят», а позднее упрочили свои лидирующие позиции. С почином, ребята, Приморье болеет за вас!

В следующей гонке никому из соперников не удавалось оторваться, и они по очереди выходили вперед. Судите сами: после третьего заезда – 9:9, после седьмого – 21:21, после двенадцатого – 36:36. И лишь в двух следующих выездах опытные хозяева смогли основательно обогнать приморских юниоров. Итоговый результат – 48:42 в пользу башкирских спортсменов. Наиболее результативными стали Денис Гизатуллин (16) и Павел Лагута (15).

Следующую гонку наши земляки проведут уже на своей малой родине во второй половине августа. Первым соперником станет тольяттинская «Мега-Лада». А в конце лета приморские ребята испытают на прочность балаковскую «Турбину». Четыре гонки (по две с каждым противником) состоятся (в связи с реконструкцией стадиона «Авангард») на стадионе «Патриот» в Уссурийске.

Николай КУТЕНКИХ

Фото Алексея ВОРОНИНА