Коронавирус упорствует: в Приморье ежесуточно фиксируется более 100 случаев заражения

Уже неделю в крае регистрируется рост официально подтвержденных фактов заболеваемости COVID-19. За последние сутки (по данным на вторник, 28 июля) диагностировали 110 новых случаев заражения. Для четверых ранее заболевших все закончилось летальным исходом.

29 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4715 (6420) от 29 июль 2020
46.jpg

Такая информация прозвучала на заседании регионального оперативного штаба под руководством губернатора края Олега Кожемяко, сообщает пресс-служба краевого правительства.

По информации Роспотребнадзора, всего в Приморье на наличие коронавируса лабораторно обследованы уже 225478 человек, 2002 – за последние сутки. Общее количество случаев заражения COVID с начала эпидемии составляет 6500, суточный показатель свыше сотни заболевших сохраняется на протяжении недели. Выздоровели 4953 пациента (+132 за сутки), не справились с инфекцией 74 пациента, четверо из них – за последние сутки.

В настоящее время в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, который предполагает строгое соблюдение правил санитарно-эпидемиологической безопасности всеми жителями и гостями края.

В проведении рейдовых мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения установленных правил, на сегодняшний день задействовано 38 административных комиссий муниципальных образований, которые работают совместно с МЧС, Роспотребнадзором и полицией. Только за понедельник в крае проверено более 2300 торговых точек, объектов общественного питания, баз отдыха и пляжей, единиц общественного транспорта и такси. Разъяснительная работа проведена среди 1625 человек. По итогам рейдов составлено 82 протокола об административных правонарушениях. В судебные органы для принятия решения направлен 41 протокол, по ним назначено наказание в виде административного штрафа или вынесено предупреждение.

– Комиссии должны работать с точками торговли, общепита, оказания услуг, следить за тем, чтобы персонал был в масках, чтобы присутствовали дезинфицирующие средства, чтобы покупатели соблюдали санитарные меры. Сегодня это непреложное правило, которое помогает не допускать новых вспышек заболеваемости. Мы понимаем, какой идет наплыв туристов, насколько Приморье сегодня становится привлекательным по своим климатическим и географическим особенностям для многих людей, поэтому, конечно, не можем закрываться. Но именно поэтому важно максимально усилить контроль и относиться с полной ответственностью к работе и всем принимаемым решениям, – подчеркнул глава региона.

Отдел новостей «В»

Фото с сайта primorsky.ru