Злокачественные образования обещают лечить в Приморье на уровне Германии и Израиля

Новый способ лечения злокачественных образований внедряют в Приморском онкодиспансере. В ближайшее время специалисты начнут применять в своей работе аппарат для гипертермии онкобольных, который приобретен по нацпроекту «Здравоохранение», сообщает пресс-служба краевого правительства.

14 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4708 (6413) от 14 июль 2020
1.jpg

По информации министерства здравоохранения Приморского края, оборудование предназначено для нагревания опухолей, что позволит повысить эффективность лучевой терапии и химиотерапии. Процедура относится к радиомодификации, благодаря которой раковые клетки перестают расти и распространяться в организме, а также лучше поддаются лечению.

«Новое оборудование подготовит пациента к лучевой терапии. Нагревательный элемент аппарата в течение часа будет «разогревать» опухоль, после чего пациент должен пройти сеанс лучевой терапии на линейных ускорителях», – сообщила заведующая радиотерапевтическим отделением Елена Журавлева. 

При помощи аппарата для гипотермии планируется работать с первичными опухолями и опухолями с метастазами – метастатическими поражениями малого таза, головы и шеи, опухолями прямой кишки и молочной железы. Сейчас специалисты проходят недельный курс обучения работы на новом оборудовании.

Отметим, что такое лечение проводится в ведущих клиниках мира, в частности Германии и Израиля, а также в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина. Оборудование было закуплено за счет федеральных средств в размере почти 25 миллионов рублей по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящей в национальный проект «Здравоохранение».

Отдел новостей «В»

Фото Игоря НОВИКОВА / primorsky.ru