Книги брать по предварительному заказу. Сдавать – в отдельные короба

Приморские библиотеки совсем скоро откроют двери для читателей. Жители края смогут посетить учреждения культуры и выбрать книги, сообщает пресс-служба региона.

14 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4708 (6413) от 14 июль 2020
15.jpg

В Приморье всего 382 библиотеки, 379 из них – это муниципальные учреждения, три – краевые. Министерство культуры накануне всем им направило письма о возможности возобновления профессиональной деятельности вместе с соответствующими рекомендациями Роспотребнадзора и Всероссийской ассоциации библиотек.

Среди рекомендаций: предусмотреть выдачу книг без контакта с человеком путем внедрения сервиса предварительного заказа, ограничить доступ посетителей в залы обслуживания для самостоятельного выбора изданий, исключить проведение в помещениях библиотеки массовых мероприятий. Перед открытием проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств ежедневно, а в компьютерных залах – дезинфекцию компьютерной мыши и клавиатуры после каждого посетителя. Обеспечить соблюдение термометрии на входе для сотрудников и посетителей, выдерживать социальную дистанцию, оборудовать места обработки рук кожными антисептиками. 

Посетители могут допускаться в помещения библиотек при наличии маски. Прием книг и журналов обратно необходимо организовать в специальные короба или корзины. Повторное их использование возможно только через пять дней.

Проверять соблюдение требований контрольных ведомств будут ведомственные административные комиссии. 

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА