Белухе интересны отдыхающие

Нынешним летом владивостокцы часто замечают белух, заплывающих в городскую акваторию.

14 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4708 (6413) от 14 июль 2020

Чуть больше недели назад белуха была замечена в районе Морского вокзала – она плавала рядом со стоящими у пирсов судами.

А в прошедшие выходные, как сообщил портал vl.ru, другая белуха приплыла в бухту Федорова и даже приближалась к купальщикам, явно проявляя любопытство. Морское млекопитающее снимали на телефоны очевидцы.

«Никогда не знаешь, где тебе улыбнется твой кит. Белуха больше часа тусила в бухте Федорова в 20 метрах от берега между плавающими людьми. Прекрасное дополнение к действу на заднем фоне», – написала одна из жительниц города, запечатлевшая на видео, как белуха плавает из стороны в сторону, периодически погружаясь в воду и всплывая.

Комментируя частое появление белух в городских водах, ученые отмечают, что это могут быть бывшие узники «китовой тюрьмы». Выпущенные на волю в прошлом году, они не вернулись на север, в места привычного обитания, а остались в заливах Приморья. Белух часто встречают в Уссурийском и Амурском заливах, бухте Успения и заливе Посьета рыбаки, местные жители. 

Отдел новостей «В»