Масочный режим ставит условия

Вернется ли Приморье к ограничениям или сможет открыть оздоровительные лагеря и базы отдыха, зависит от степени ответственности жителей края

14 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4708 (6413) от 14 июль 2020
9.jpg

С 15 июля в крае должны заработать детские лагеря. Об этом на прошлой неделе заявил губернатор Олег Кожемяко. При этом глава региона отметил, что начало оздоровительной кампании зависит от соблюдения жителями и организациями санитарных требований. В противном случае край ждет возвращение к строгим ограничениям. 

Поэтому власти ведут контроль соблюдения масочного режима на территории Приморья. Как подчеркнул Олег Кожемяко, основными рычагами нормализации эпидобстановки остаются административные комиссии.

«Лето в разгаре, и опасность распространения инфекции нарастает. Чтобы мы смогли с 15 июля начать детскую оздоровительную кампанию, открыть базы отдыха, нужно максимально сосредоточиться на выявлении и пресечении нарушений санитарных требований. В противном случае мы вернемся к введению ограничений», – заявил губернатор 10 июля на совещании регионального штаба по противодействию распространению коронавируса.

На совещании было отмечено, что только за 9 июля проверено более 880 торговых точек, более 1110 единиц общественного транспорта и такси, 28 баз отдыха и пляжей, выписано 79 протоколов об административных правонарушениях.

Электрички

Строгий контроль проводится в столице региона. Как сообщили в пресс-службе мэрии, 183 протокола за нарушение масочного режима составили на минувшей неделе – с 6 по 12 июля. Нарушения были зафиксированы в ходе рейдов, которые ежедневно проводят административные комиссии совместно с Росгвардией и полицией. 

Так, на прошлой неделе был проверен железнодорожный вокзал Владивостока. Пользователи социальных сетей просили обратить внимание на пассажиров, которые не затрудняют себя ношением масок и перчаток. Во время рейда его участники проконтролировали санитарное состояние пригородных электропоездов, обратили внимание на чистоту вагонов, наличие отметок о прохождении дезинфекции, а также на то, чтобы сотрудники находились в масках.

«Встречались некоторые пассажиры без масок. Нарушителям действующего режима сделали замечание, также подробно рассказали им о необходимости соблюдения мер безопасности», – рассказали в городском управлении общественной безопасности и взаимодействия с органами власти. Помимо этого, проверка прошла в автобусах, конечной остановкой которых тоже является железнодорожный вокзал.

Специалисты отметили, что по итогам рейда в отношении пассажиров составлено шесть административных протоколов о нарушении масочного режима.

Рынки

Также под постоянным контролем находится санитарное состояние городских рынков. Так, специалисты АТУ Ленинского района проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в торговом центре «Самоцвет», а также на территории двух рынков – на Спортивной и  Луговой.

«Как правило, сотрудники торговых точек выполняют все санитарно-эпидемиологические требования. Среди часто встречаемых недочетов – отсутствие объявлений об обязательном использовании покупателями средств индивидуальной защиты и, соответственно, отсутствие контроля за соблюдением этих требований», – отметили проверяющие.

Остановки

Рейд по соблюдению масочного режима состоялся 10 июля на площади Семеновской. Было проверено, как водители и пассажиры автобусов соблюдают масочный режим. С его нарушителями провели профилактические беседы, а также вручили им памятки, разъясняющие действующие правила. В отношении некоторых водителей были составлены протоколы об административных правонарушениях за отсутствие масок.

«К сожалению, некоторые пассажиры и водители пренебрегают действующими мерами безопасности. Между тем ношение масок и соблюдение социальной дистанции способствуют снижению рисков распространения коронавируса», – рассказал Александр Скорляков, заместитель начальника управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации Владивостока.

Скверы и пляжи

Особое внимание административные комиссии уделяют местам массового скопления людей – скверам, паркам и другим местам отдыха. Так, 11 июля был организован рейд на набережной Спортивной гавани и пляже «Юбилейный».

Отдыхающим рассказали о важности использования средств индивидуальной защиты и соблюдения простых правил профилактики.

Совместно с сотрудниками Росгвардии специалисты административно-территориального управления Фрунзенского района проверили летние кафе и террасы, а также торговые объекты для продажи прохладительных напитков и мороженого. Руководству и персоналу еще раз напомнили, что необходимо в обязательном порядке носить маски и перчатки, проводить санитарную обработку помещений и т.д.

«Профилактические рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима проходят ежедневно во всех районах Владивостока. За сегодняшний день было вручено 247 памяток. Администрация города просит горожан соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, носить маски и другие средства индивидуальной защиты. Это поможет сохранить здоровье вам и вашим близким», – говорит Елена Валеева, инспектор административно-территориального управления Фрунзенского района.

Напомним, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий ношение средств индивидуальной защиты, в том числе масок и при необходимости перчаток, соблюдение социальной дистанции при посещении магазинов, парков и других общественных мест.   

Кстати

Тяжелобольных становится больше

Число заразившихся коронавирусом в Приморье только за воскресенье составило 54 человека. Общее число заболевших COVID-19 приморцев – 5118.

Об этом стало известно на заседании регионального оперативного штаба под председательством губернатора в понедельник, 13 июля.

 «За сутки во Владивостоке диагностировано 39 случаев, в Находке – 9, по одному заболевшему выявлено в Хасанском, Кировском, Пожарском районах, Артеме, Арсеньеве и Партизанске», – уточнила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская и добавила, что за воскресенье выздоровели 10 пациентов (всего 3687).

Как подчеркивают в минздраве Приморья, около 1300 человек сегодня проходят лечение от коронавируса. При этом количество случаев с тяжелым течением инфекции увеличилось. 

«В настоящее время 56 пациентов находятся в тяжелом состоянии, у 594 человек – средняя форма. С начала эпидемии 59 случаев COVID в Приморье закончились летальным исходом», – сообщили в ведомстве.

Евгений СИДОРОВ

Фото:

Евгения КУЛЕШОВА / vlc.ru, с сайта администрации Владивостока