Октан шкипера Гека

Во Владивостоке многие залы музеев уже открылись для посещения, но мы продолжаем знакомить читателей «В» с самыми интересными экспонатами музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

7 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4705 (6410) от 7 июль 2020

Сегодня в рубрике главный герой – октан Фридольфа Гека, уникальный прибор из металла и дерева фабричной работы с ручной доработкой, сделанный в Великобритании в середине ХIХ века.

Октан (или октант) – это навигационное приспособление, которое использовалось в судоходстве для измерения углов и определения расположения звезд на небе. Экземпляр прибора в 1989 году подарил музею Георгий Николаевич Васюкевич. По семейному преданию, октан принадлежал его деду – шкиперу Фридольфу Геку.

Фридольф Кириллович Гек (1836–1904) – известный на Дальнем Востоке мореплаватель, китобой и исследователь. Он отснял малоизученные участки побережий Чукотки, Камчатки и Японского моря, открыл несколько новых бухт, составил карты с промерами глубин устьевых участков рек и глазомерные планы многих якорных стоянок. Нынешнее поколение дальневосточных моряков до сих пор пользуется навигационными картами, на которых указано: «По глазомерной съемке 
шкипера Гека». Во время своих картографических изысканий Фридольф Гек пользовался любимым октаном, который всюду следовал за ним с 1860-х годов.

2 сентября 1887 года Гек стал членом-соревнователем Общества изучения Амурского края (ОИАК) во Владивостоке. Он регулярно привозил для музея Общества образцы фауны и этнографические предметы. Эскимосская коллекция, собранная им в северных рейсах и переданная ОИАК, не имеет аналогов во всем мире. Фридольф Кириллович оставил богатое наследие как дальневосточным мореплавателям, так и историкам и этнографам края.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено музеем имени Арсеньева