В жизнь владивостокцев возвращается культура

Большая часть культурных учреждений Приморской столицы возобновила или в ближайшее время начнет свою работу.

7 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4705 (6410) от 7 июль 2020
14.jpg

Как уже сообщал «В», со 2 июля открылись центральный музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева и Музей города. По новым правилам работы, разумеется, масочный режим, социальная дистанция, ограничение на количество человек в залах…

С понедельника начали работу Дом-музей семьи Сухановых и Дом-музей Арсеньева. Здесь также масочный режим, дезинфекция и прочие ограничения. Тем не менее музейные сотрудники просто счастливы наконец-то увидеть посетителей в своих залах и не скрывают своей радости, сообщая об этом на всех своих страничках в социальных сетях.

«Мы подготовили программу на июль, – сообщает на своей странице Дом-музей семьи Сухановых. – Каждую пятницу с 10 до 12 часов работа мастерской «Золотая нить» (для старшего возраста (16+); каждую субботу с 10 до 12 часов мастер-класс по золотому шитью для начинающих (12+). Также по субботам в 13 часов мастер-класс для детей «Лакомник – рыбка» для сладостей» (6+), в 15 часов обзорная экскурсия по дому (0+). Каждое воскресенье с 11 часов программа «Чайная история» (6+)».

Музей современного искусства «Артэтаж» открыл свои двери, здесь ждет посетителей выставка «Посмотри на Владивосток» в версии lookatvladivostokart (12+). Выставка «Посмотри на Владивосток» в версии lookatvladivostok.ru (12+) предположительно в сентябре откроется и в фойе кинотеатра «Океан» (напомним, что уже второй год этот проект, некогда единый, разделился на две самостоятельные ветки, каждая из которых выпускает свой альбом и проводит свою
выставку). Для посетителей «Артэтажа» действуют правила, рекомендованные Роспотребнадзором, – масочный режим и социальная дистанция. В каждый из залов допускаются не более пяти человек одновременно.

Открылась и галерея современного искусства «Арка», здесь проходит выставка по итогам студенческого пленэра-2019 (12+). Условия работы те же: маски, не более пяти человек одновременно.

Залы Приморского отделения Союза художников также готовы встречать гостей. Как уже писал «В», специально для жителей Владивостока и Приморья здесь продлена работа выставки «Великая Победа» (16+). 

Что же касается Приморской картинной галереи, то ее залы откроются для посетителей 20 июля. Индивидуальные посещения и экскурсионное обслуживание (группа не более пяти человек одновременно) будут возобновлены.

В главном здании галереи начнут работу выставки «Великая Победа» (16+), «Письмо с фронта» (12+), «Нэцкэ. Частная коллекция» (12+). В выставочных залах на Партизанском проспекте представлена персональная выставка Виталия Медведева «Грани весны» (12+).

Центр современного искусства «Заря» пока закрыт, но, как стало известно, в середине или ближе к концу июля здесь планируется возобновить работу открытием большой интересной выставки. Напомним, что ЦСИ первым еще в конце февраля закрыл вход для посетителей из-за пандемии. 

Театры Владивостока пока что находятся в отпусках, речь о начале театрального сезона вести еще рано. Как рассказал директор театра молодежи Игорь Селезнев, сейчас, пока есть возможность, в здании продолжаются плановый ремонт и техобслуживание: впервые за несколько десятилетий начались работы по приведению в порядок помещений бутафорского и швейного цехов. В зрительном зале рабочие проводят профилактику механизма спуска и подъема главной люстры. Словом, театр готовится к приему зрителей, и вся труппа надеется, что уже осенью или раньше это станет возможным. Теми же самыми надеждами согреты все театральные коллективы Владивостока и Приморского края.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА