Более тысячи приморцев участвуют в общественных работах

Востребованный в Приморье механизм поддержки бизнеса и граждан в период пандемии коронавируса – временные и общественные работы – продолжает привлекать все новых участников, сообщили в пресс-службе края.

7 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4705 (6410) от 7 июль 2020
3.jpg

По заключенным между центром занятости и работодателями договорам на сегодня трудятся уже свыше тысячи человек. Как отмечают в краевом министерстве труда и соцподдержки, такой механизм уже не первый год реализуется в Приморье. Однако в этом году, чтобы сохранить занятость населения в условиях ограничительных мер, правительство края дополнительно утвердило порядок предоставления субсидий работодателям, которым частично возмещают заработную плату задействованных сотрудников. Размер выплаты – 23689 рублей на одного человека.

Средства организациям предоставляются при трудоустройстве на временные рабочие места граждан, находящихся под риском увольнения. Это могут быть работники как свои, так и других организаций и предприятий, а также граждане, оставшиеся без работы после 1 марта и получающие минимальное пособие.

«В настоящее время между центром занятости и работодателями уже заключено 149 договоров о совместной деятельности, предусматривающих создание 1613 рабочих мест. Трудоустроено уже 1058 человек: 980 работников, находящихся
под риском увольнения, и 78 безработных граждан», – отмечает министр Светлана Красицкая.

Отметим, что принять участие во временных и общественных работах может любой гражданин. При этом не имеет значения, является человек безработным или в настоящее время трудоустроен.

Для этого необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства или регистрации. Как правило, вакансии для временного трудоустройства не требуют специальной подготовки – любой человек в случае необходимости получения
дополнительного заработка или сложностей в поиске постоянной работы может временно подработать.

«Приморцы, принимающие участие во временных и общественных работах, получают заработную плату, которая определяется работодателем самостоятельно, но не ниже МРОТа (12130 рублей), увеличенного на районный коэффициент и дальневосточную надбавку. Величина фактически выплаченной заработной платы также зависит от количества отработанного времени, ведь общественные и временные работы могут быть рассчитаны как на полный рабочий день, так и на неполную занятость в течение нескольких часов в неделю», – добавляют специалисты ведомства.

Кроме того, дополнительно – в зависимости от каждого конкретного случая – гражданин может претендовать на повышенное пособие по безработице в размере 14556 рублей, доплату 3 тысячи рублей на каждого ребенка до 18 лет и материальную поддержку 12130 рублей на период участия в таких работах.

Так, например, безработный гражданин, имеющий двух детей и потерявший работу после 1 марта, сможет за месяц участия в общественных работах получить около 35 тысяч рублей. Однако период участия в таких работах ограничен и не
может превышать двух месяцев.

Отдел новостей «В»

Фото Дениса НАГАЕВА/ primorsky.ru