Обвиняемые в вылове трепанга и гребешка предстанут перед судом

В Хасанском районе суд рассмотрит дело в отношении трех мужчин, обвиняемых в незаконной добыче водных биологических ресурсов в период нереста дальневосточного трепанга.

7 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4705 (6410) от 7 июль 2020

Как сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ, в конце апреля в ходе рейда, проведенного полицией, пограничниками и Росгвардией, у троих браконьеров изъяли 169 особей живого дальневосточного трепанга и морского гребешка, которые были незаконно выловлены в заливе Посьета Японского моря. Ущерб превысил 230 тысяч рублей. Изъятые водные биологические ресурсы были выпущены в естественную среду обитания.

Следователем СУ СК РФ по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, а также штраф до миллиона рублей.

Справка «В»

Трепанг, или голотурия, считается одним из самых дорогих деликатесных продуктов. Наиболее развит его промысел у берегов Японии, Китая, Малайского архипелага и в южной части Тихого океана, где деликатесные блюда, а также фармакологические препараты из трепанга пользуются большим спросом. Трепанг занесен в Красную книгу Российской Федерации, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока. В Приморском крае его вылов разрешен только в научных целях.

Отдел новостей «В»

Фото пресс-службы УМВД РФ по ПК