Мусор не жечь, костры не разводить

В приморской столице сохраняется пожароопасный сезон, напомнили в пресс-службе мэрии. В этот период наблюдается повышенный риск появления новых возгораний в лесах, на территории дачных кооперативов, пустошах.

7 июль 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4705 (6410) от 7 июль 2020

В связи с этим жителям Владивостока напоминают о необходимости соблюдения ряда правил и ограничений. Вовремя принятые профилактические меры значительно снижают возможность возникновения пожаров и ущерб, который может быть нанесен огнем. Поэтому руководителям предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, а также дачникам, туристам и отдельным гражданам необходимо помнить, что на территории города, в пригородных лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам, запрещено:

– разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;
– проведение пожароопасных работ.

За нарушение правил благоустройства предусмотрены штрафные санкции: от 2 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан; от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для руководителей; от 200 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц.

«Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности необходимо принять срочные меры по очистке прилегающих территорий от горючих материалов, мусора, уборке сухой травы», – сообщили в комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Справка «В»

В случае возникновения пожара звоните по телефонам 112 или 101. Или в «Единую дежурную диспетчерскую службу города Владивостока» (ЕДДС) по тел. 222-23-33.

Отдел новостей «В»