На две семьи

Почему мужчины на это идут, и зачем женщины это терпят

17 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4697 (6402) от 17 июнь 2020
37.jpg

В палату  Оксана зашла, как будто собиралась на какое-нибудь очередное  пати, а не рожать.  Туника из тех, что на одно плечо, из-под нее выглядывают кожаные шортики, и завершалось все это великолепие высоченными каблуками, абсолютно непригодными  для дамы на сносях. В общем,  в предродовом отделении она смотрелась чужеродно и абсурдно.

Впрочем, Оксанкина чужеродность сохранялась ровно до тех пор, пока не начала переодеваться. Сейчас же под туникой обнаружился живот, вполне себе внушительный, настолько, что шорты не то что не застегивались, как им полагается, они не сходились и фиксировались каким-то неродным ремешком.

– Ну а что делать, – пожала она плечами. – Я их купила, и тут выясняется, что беременна. Потом холодно было. А ждать, когда рожу, так они из моды выйдут.

Оксанка была девушкой разговорчивой, и к вечеру мы уже знали, что у нее есть пятилетний сынишка, который сейчас остался  с бабушкой. Муж как бы тоже мелькал в диалогах, но очень размыто. А из телефонных разговоров, которые она с ним вела, получалось, что он муж не только ей. 

Нет, там не было классических реплик типа «ты  еще когда обещал мне, что разведешься…».  Были вполне себе обстоятельные речи: «Ты не забыл, что в пятницу Глеб записан на прием к иммунологу? Мама знает номер кабинета и фамилию врача. Просто отвези их к часу в Центр материнства и детства. Почему не можешь? А почему жена не сможет забрать дочь с танцев? Олег, я тебя за две недели предупреждала, что нужно везти сына к врачу! Почему на ее детей у тебя время есть, а на моего нет?!» Сначала нам эти разговоры казались странными. Объяснилось же все просто. У Оксаниного мужа, который ей на самом деле и не муж, есть законная жена и две дочки. Так что основная жизнь этого самого Олега проходит в той, первой семье.  Оксанке же с сынишкой Олег с его временем и финансами достается по остаточному принципу.

Нет, изначально она вовсе не хотела быть частью гарема. И начиналось все крайне банально: познакомилась с интересным состоятельным мужиком, у которого имелся лишь один недостаток – семья. Но он, недостаток этот, показался Оксанке совсем незначительным: Олег постоянно жаловался, что с женой у него давно нет нормальных отношений, даже общих тем для разговоров, только бесконечные скандалы и полное отсутствие секса… И единственное, что его все еще держит в семье, – это дочка. Но он так хочет сына… В общем, все те сказки, что женатые мужики рассказывают своим потенциальным любовницам, пришлось выслушать и Оксанке. Конечно же, она прониклась и, когда забеременела, с гордостью сообщила об этом Олежке. Он почему-то сразу разводиться не побежал, но и Оксану на аборт не отправил, что подпитало ее очередной порцией надежд. Не пошел он разводиться и потом, когда Оксанка родила ему такого желанного сына. Да ладно, он даже из роддома ее забрать не смог: в тот день жена с дочкой из отпуска прилетели, нужно было в аэропорт за ними ехать. А спустя полгода в той, первой, семье родилась еще одна девочка. То есть секса нет, а дети рождаются… 

Надо отдать должное Олегу: Оксану с сыном он не бросил, помогал деньгами, иногда проводил с ними какой-то из выходных дней. А на четырехлетие сына устроил им целую неделю праздников – отвез их в Японию, в токийский Диснейленд. Они неделю жили как самая настоящая семья! Именно эта поездка и стала для Оксанки сигналом – куй железо, пока горячо.  Девушка  забеременела и, как показало УЗИ, вновь мальчиком. 

Но и в этот раз Олег не пошел разводиться. Да и супруга, которая, по точным данным Оксанки (и, похоже, не без ее усилий), знает о ее существовании (город не без добрых людей), также не собирается инициировать развод.

– Она точно сделает ответный ход и родит третью дочку, – высказывала свои опасения Оксанка и тут же  продолжала жаловаться на соперницу: – Ну как можно так себя не уважать, знать, что у мужа есть любимая женщина, дети на стороне, и цепляться за него…

Оксанка успела и родить, и выписаться, когда мы  еще лежали в предродовом. И так уж получилось, что мы видели ее с малышом на выписке. Забирали ее мама со старшим сыном. «Муж» в это время, похоже, отвозил старшую дочь из «той» семьи на танцы.

Встал с дивана и ушел налево

Вика из другого лагеря. Она из жен. Официальных,  вынужденных делиться супругом. Только вот ее история складывалась как-то совсем неправильно, не шаблонно. Ровным счетом ничего не указывало на то, что у мужа на стороне кто-то есть. Более того, даже предпосылок не было, что кто-то может появиться. Кирилл был абсолютно диванным мужиком, который без хорошего пинка и в магазин не сходит, не то что налево. Вы представляете Обломова бойким ловеласом? То-то и оно. И вот как-то в один не очень прекрасный вечер этот муж, вернувшись домой, вместо того, чтобы привычно утрамбовать собою вмятины дивана, заявляет: нам нужно пожить отдельно.

Год он кормил семью сказками, что просто живет отдельно. Один живет! Проводя стабильно с семьей выходные. А Вика продолжала строить на будущее планы, включая в него и супруга. Например, меняя текстиль в спальне, выбирала солнцезащитные шторы: окна на восток, и Кир не может спать при свете. Обновила пароварку: у Кирилла холецистит, ему ничего жареного и жирного нельзя…

Только вот в нашем городе что-то долго скрывать невозможно.

– Живет он не один, – делилась выведанными сведениями Вика. – Действительно, снимает квартиру, но поселился  в ней со своей бывшей одноклассницей, с которой у него в десятом классе была сумасшедшая любовь, – он мне про нее как-то рассказывал. Девушка в свое время  вышла замуж и надолго уехала из города, а тут вернулась, они  случайно встретились, и чувства,  видно, вновь вспыхнули. И ведь я его приперла к стенке, а он молчит как партизан.  

Странная ситуация продолжается  до сих пор. Разводиться Викин муж не желает, продолжая жить на две семьи –  свою законную и новую, там тоже есть ребенок  (от первого брака любовницы). Но самое странное, что и Вика не спешит подавать заявление на развод. Почему? Надеется, что все-таки перетянет одеяло на себя и вернет блудного мужа в семью, в единоличное пользование.

Реванш под занавес

У тети Нади, например, получилось. Свадьба институтской приятельницы моих родителей случилась с горя. То есть с горя на ней женился дядя Женя, после того как любимая им девушка, его невеста, выскочила замуж за его же друга. Пришедший в себя после продолжительного свадебного загула дядя Женя огляделся, оценил всех знакомых барышень и выбрал тетю Надю, любившую его беззаветно вот уже… В общем, она его любила, а он ее нет. Но женился. Может, чтобы досадить ветреной бывшей невесте, может, чтобы доказать ей или себе, что и без нее жить можно. Только с доказательствами не получалось: бывшая ни из головы, ни из сердца не уходила. Да и из его жизни не спешила уйти: дядя Женя, словно Чип и Дейл, по первому же звонку спешил ей на помощь. Хорошего ларинголога найти для дочки? Без проблем. Маму в  санаторий отправить? Пожалуйста. Номер в гостинице срочно зарезервировать? С удовольствием. Тем более что со временем дядя Женя резко пошел вверх по партийной линии и спустя каких-то десять лет числился в составе партийной номенклатуры, то есть возможности его кратно возросли…  Между тем у бывшей семейная жизнь не заладилась, так что дядя Женя и здесь был готов подставить свое плечо. Совместные поездки на черноморские курорты стали делом вполне обыденным.

Тетя Надя всегда знала, когда бывшая невеста мужа, а ныне его любовница, в городе. Более того, она за неделю знала о ее приезде – по тому, как он менялся, становился более оживленным, по тому, как у него светились глаза. Он был добрым со всеми, в том числе и с нею, называл ее Наденькой и приносил ей ее любимые конфеты – вишню в коньяке.  Когда  он не приходил домой ночевать, она знала: бывшая в городе, и он с ней. Ночную тоску и обиду она заедала этой самой вишней и в итоге возненавидела вкус когда-то любимых конфет.  После отъезда любовницы оживление мужа спадало, и спустя пару недель он возвращался в свое обычное состояние. 

Было время, когда бывшая всерьез и надолго разошлась с  мужем, и Женя стал часто уезжать из дома – он оформлял себе командировки в тот город, где жила его любовь. Или просто уезжал к ней на выходные. Каждый вечер, когда он возвращался домой, Надя ждала «серьезного разговора» о том, что жизнь не складывается и им нужно расстаться. Она уже подготовила несколько вариантов ответов, даже какие-то прорепетировала не раз перед зеркалом, чтобы в разговоре выглядеть гордо. Не понадобилось. На очередное Восьмое марта он остался дома. И на следующие выходные никуда не уехал.  И на майские праздники они уже вместе отправились к его родителям. Потом, годы спустя, они все-таки затронули тему его бывшей.

– Ты ведь, когда выходила за меня замуж, знала, что я люблю ее, – пожал плечами муж. 

Не любил, а люблю… Тогда же выяснилось, что развода им удалось избежать только потому, что бывшая все-таки решила вернуться к мужу. Это знание оказалось очень обидным. Но пару лет тому назад ей удалось подслушать разговор. Она была на кухне и слышала, как муж в спальне ответил на звонок городского телефона.  По всему выходило, что звонила бывшая. Они говорили об общих знакомых, о здоровье, и в конце разговора он попросил по возможности не звонить на этот номер: вдруг Наденька услышит, у нее в последнее время давление постоянно высокое, не хотелось бы, чтобы она волновалась. В тот момент она ощутила себя наконец победительницей. 

Виктория ГАВРИЛОВА

Фото с сайта www.story-woman.ru