Америка в огне: как США переживают цветную революцию

Репортаж с места событий специально для газеты «Владивосток»

17 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4697 (6402) от 17 июнь 2020
51.jpg

Возле полицейского участка на улице Мэдисон в западном районе Чикаго в минувшие выходные состоялся митинг протеста против полицейского насилия. Мирный, без призывов к насилию.

Вооруженные дубинками полицейские в шлемах выстроились вдоль тротуара по обеим сторонам улицы. Витрины магазинов забиты фанерой с номером телефона компании по выпуску пиломатериалов. Рядом с одним из магазинов отирается группа чернокожих молодых людей в одинаковых банданах. Толпа, перекрывшая улицу, вслед за женщиной с мегафоном скандирует: «Черные жизни важны!» На плакатах написано: «Молчание белых – это насилие», «Прекратить финансирование полиции!»

Многие демонстранты пришли из соседних пригородов и привели своих детей. Я и мои родители пришли из граничащего с Чикаго района Оук Парк.

Полицейские, перекрывавшие боковые улицы, были доброжелательны, здоровались с нами и указывали, куда идти. Среди них было много чернокожих, в том числе и женщин.

Из-за мародеров поднимают мосты

В Америке продолжаются митинги, беспорядки и погромы, начавшиеся после смерти Джорджа Флойда, безоружного афроамериканца, убитого белым полицейским в Миннеаполисе, штат Миннесота. Флойд умер от того, что страж порядка давил коленом ему на шею почти девять минут, когда он был на земле и в наручниках.

Арестованный умолял офицера прекратить и говорил, что не может дышать. Окружавшие их полицейские не вмешивались. В итоге в отношении них возбудили уголовное дело, а убийца-полицейский находится в тюрьме.

Демонстрации часто заканчиваются вандализмом, мародерством, поджогами магазинов, полицейских участков и патрульных машин, а также избиениями и убийствами полицейских. Члены ультралевых организаций, таких как «Антифа» и «Черные жизни важны», организованно разрушают центры больших городов, оскверняют памятники и избивают полицейских и пытающихся защитить свою собственность владельцев. На сегодняшний день убито 19 человек и, по предварительным оценкам, нанесен ущерб частным предпринимателям на 500 миллионов долларов. Мародеры грабят все подряд, в том числе и магазины, принадлежащие чернокожим.

Власти многих городов ввели комендантский час, временно остановили общественный транспорт и подключили все правоохранительные органы на борьбу с беспорядками. В центре Чикаго, где разграбили все дорогие магазины, власти приказали поднять мосты через реку, чтобы предотвратить новые сборища мародеров. Больше десятка штатов призвали Национальную гвардию на помощь полиции.

В Оук Парке ситуация спокойнее, хотя здесь и в ближайшем пригороде Ривер Форест нападению подверглись восемь магазинов, в том числе и обувной в квартале от моего дома. Здесь мародеры успели разбить витрину, но быстро приехали патрульные машины, и преступники разбежались.

Нужно думать, что надеть

Мой ровесник и друг, афроамериканец Камари Болджер, ходил на один из митингов протеста в Рем-парке. Он рассказал, что там сотни людей преклонили колени и стояли так девять минут в память о смерти Джорджа Флойда. Камари сказал, что, пока они шли на митинг, полиция указывала им дорогу. «Я думаю, что это здорово с их стороны, – добавил он. – Я уверен, что стражи порядка в Оук Парке прекрасно проявили себя в этом кризисе, и я ничего не менял бы в их работе».

Камари ходил и на митинг протеста в общественном центре Оук Парка. «Было очень много молодежи, ребят из школы, которых я лично знаю, – рассказал он. – И они все поддерживают афроамериканцев в это революционное время».

Для Камари этот вопрос важен, потому что он тоже сталкивался с предубеждениями против чернокожих. «Не сказать, чтобы со стороны полиции, но со стороны людей, при виде меня переходящих на другую сторону улицы. Нужно думать, что ты надеваешь, когда идешь в магазин, дабы тебя не обвиняли в кражах: никаких мешковатых штанов и курток, лучше и рюкзак оставить дома. Я не хочу, чтобы меня в чем-то обвинили. Это постепенно снижает качество моей жизни… И я думаю, что это несправедливо», – уверен мой друг.

Камари поддерживает мирные демонстрации протеста, но осуждает насилие и мародерство. 

…Когда мы возвращались домой, несколько человек поблагодарили нас за то, что мы пришли. Но один из них мне запомнился больше всех. Чернокожий парень без рубашки шел в сторону митинга и кричал с энтузиазмом: «Все жизни важны!» Удивительно, но за эту фразу экстремисты из движения «Черные жизни важны» избили бы его, будь он белым.

От редакции

Вот уже четвертую неделю в СМИ всего мира, в том числе России, новости о массовых беспорядках в США отодвигают на второй  план даже новости о пандемии коронавирусной инфекции.

Напомним, что поводом для изначально мирных протестов против чрезмерного применения силы со стороны полиции и расизма  стала гибель чернокожего американца Джорджа Флойда, который был задержан 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, и задушен полицейским. Постепенно акции протеста распространились на всю страну, включая Нью-Йорк и Вашингтон. Участники многочисленных митингов и демонстраций требовали запрета полицейского насилия и соблюдения прав афроамериканцев. В итоге ряд протестных акций перешел в столкновения с полицией, а затем в поджоги и грабежи магазинов и откровенное мародерство.

В подавлении массовых волнений, охвативших более 200 городов США, была задействована Национальная гвардия, количество убитых на сегодня составило почти два десятка человек, а счет раненых идет на тысячи.

Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, увидеть происходящие за океаном события глазами американского подростка из благополучной семьи. Специально для нашей газеты репортаж о том, что творится в одном из крупнейших городов США Чикаго, написал 16-летний Лев Уоркинг.

Лев учится в престижной школе в Оук Парке, пригороде Чикаго, и пишет репортажи для местной газеты «Трапеция» (к слову сказать, эту школу окончил и в этой же газете печатался будущий всемирно известный писатель и Нобелевский лауреат Эрнест Хемингуэй).

Родители Льва журналисты. Отец Рассел Уоркинг трудится в одной из самых известных и популярных газет США «Чикаго трибюн». Мама Нонна Чернякова в 1990-х и начале 2000-х годов работала в газете «Владивосток».

Лев УОРКИНГ, специально для «В» 

Перевод Нонны ЧЕРНЯКОВОЙ

Страницу подготовил Николай КУТЕНКИХ

Фото автора