Узнать и понять. Жить в мире и с пользой

Чтобы исчез экстремизм и терроризм, мусульманам надо изучать Коран и ислам, убежден заместитель полномочного представителя Духовного управления мусульман РФ в Приморском крае

17 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4697 (6402) от 17 июнь 2020

Наш край, пожалуй, самый многонациональный регион России, так сложилось исторически. На его территории проживают русские, татары, украинцы, узбеки, белорусы, дагестанцы, азербайджанцы, немцы, корейцы, китайцы, армяне, евреи, а также представители других национальностей, в том числе малых народностей Дальнего Востока. И у каждой конфессии свое направление в культуре, в быту и религии. Самая распространенная религия в крае – православное христианство, на втором месте – мусульманство. Ее представители – это в основном укоренившиеся еще со времен Советского Союза переселенцы из Татарстана, Башкирии и Кавказа, а также мигранты из республик ближнего зарубежья, приехавшие на заработки. 

«Большинство мусульман мало что знают об исламе. А искаженную информацию из Интернета воспринимают как правду»

Деятельность должна быть прозрачной

При таком многообразии этники на относительно небольшой территории, казалось бы, неизбежны межнациональные и межэтнические конфликты. Тем не менее, как показала жизнь, люди разных конфессий прекрасно уживаются в Приморье. О том, как живут мусульмане в 25-м регионе, как сосуществуют и сотрудничают с представителями других национальностей, корреспонденту «В» рассказал заместитель полномочного представителя Духовного управления мусульман РФ в Приморском крае имам Айдар хазрат Гарифуллин, представляющий интересы всех мусульман в крае независимо от их национальности. Он только четыре месяца назад прибыл в Приморье с Сахалина, где служил по направлению после окончания медресе. 

По словам имама, главная задача мусульманского духовенства – объединить под одной крышей все мусульманские религиозные и общественные организации края. Чтобы их деятельность была прозрачна для общества и чтобы не было между ними разрозненности и каких-то разделений. Чтобы это был единый организм. 

– Для реализации этой задачи в Приморье глава мусульман РФ муфтий Равиль хазрат Гайнутдин отправил нас и поручил создать централизованную региональную организацию. В Приморье есть порядка семи самостоятельных мусульманских общин, в Находке у мусульманской общины есть своя мечеть, во Владивостоке – молельный дом на улице Шепеткова. Фактически это отдельные автономные религиозные организации, где есть свой мулла, священнослужитель. Он читает проповеди, проводит намазы, и на этом его компетенция заканчивается. Люди, которые ходят в молельный дом, давно ждут этого объединения, чтобы мусульманские религиозные организации стали централизованными, – рассказал имам Гарифуллин. – Мы ездили по краю, встречались с представителями религиозных общин, с национальными лидерами, и все они с воодушевлением восприняли объединение мусульман в единое духовное управление мусульман в Приморье. 

Стереть религиозные грани

Официальное представительство Духовного управления мусульман РФ в Приморье поддерживают прихожане и меценаты, которые желают объединения мусульманских общин в крае. 

– Недавно прошел священный месяц Рамадан. За этот месяц мы провели благотворительную акцию «Ифтар в каждый дом». Ифтар в переводе с арабского – это разговение после дневного поста. Иными словами, весь день мы постимся, вечером кушаем, то есть идет разговение. Мы собрались с представителями разных мусульманских народов (азербайджанцев, узбеков, таджиков, ингушей, чеченцев, дагестанцев, татар, киргизов, башкир) и обсудили возможность реализации данного проекта. Все единогласно согласились с ее проведением, благодаря чему объединились вокруг этого богоугодного дела. 

Акция заключалась в следующем: идет священный месяц Рамадан, в котором мусульмане уделяют большее внимание богослужению, и есть потребность в помощи нуждающимся. Мы вышли на людей, которые находятся в затруднительном финансовом положении, и ежедневно на протяжении 30 дней привозили этим людям ужины – первое, второе, десерт. Обеды по себестоимости готовили в кафе «Белый барашка». Мы договорились с таксистами (опять же представителями разных национальностей), и они бесплатно доставляли еду по указанным адресам во Владивостоке, Уссурийске и Тавричанке. В остальных районах края мы только начали работу. Но в будущем году по воле Всевышнего охватим этой акцией и другие населенные пункты края, – говорит Айдар хазрат Гарифуллин.

По его словам, богоугодная акция в созидательном русле объединила мусульман Приморья. Ничего подобного здесь еще не было. Причем обеды доставлялись не только в мусульманские семьи, но и малоимущим представителям других религиозных конфессий. Бабушки и дедушки благодарили со слезами на глазах. 

– Люди, адреса которых мы не знали, звонили нам по горячей линии, рассказывали о своих проблемах и просили привезти им ифтары. И мы никому не отказывали. Изначально акция «Ифтар в каждый дом» была для мусульман Владивостока. Но так получилось, что наша организация стала звеном, которое объединило разные народы разных вероисповеданий, не только мусульман. Люди на деле ощутили, что происходит объединение, – рассказывал имам о проведенной акции. 

Самый лучший – это человек, полезный для людей

Не секрет, что из-за деятельности террористических и бандитских организаций слова «ислам» и «мусульманство» у нас зачастую воспринимаются негативно. И имам Айдар хазрат Гарифуллин с этим согласен. 

– К сожалению, стоит заметить, что приходится слышать, что ислам приравнивают к таким понятиям, как терроризм, экстремизм. Это самая большая проблема, которая пропагандируется в фильмах и соцсетях. На самом деле, если непредвзято подойти к изучению ислама, то первое, с чем человек столкнется, это высказывание пророка Мухаммада: «Самый лучший из людей – самый полезный для людей».

Истинные мусульмане – это те, кто приносит пользу людям. Другими словами, если какой-то человек (например, моя соседка, мой коллега, мой друг) получает от меня пользу, то, соответственно, они не станут меня бояться. И в нашем понимании все мусульмане должны быть такими – созидательными, живущими со всеми в мире и в конструктивном русле. Если люди увидят такую картину из жизни мусульман и если сами мусульмане будут такими, то отношение к ним изменится кардинально. Поэтому в первую очередь сами мусульмане должны изучить Коран и понять, что такое ислам. И тогда мусульманские народы не будут ассоциировать с экстремизмом и терроризмом, – убежден имам Гарифуллин.

По его словам, подавляющее большинство мусульман мало что знают об исламе. Все знания о религии они черпают из Интернета, где запросто можно нарваться на статью или на видео о мусульманах экстремистской направленности, враждебных к другим народам. К сожалению, есть мусульмане, которые воспринимают эту искаженную информацию за правду, за религиозную догму.

– Люди зачастую не понимают, кто это говорит и откуда. Они не разбираются, какие слова говорят им пропагандисты. Экстремисты таких простодушных людей легко зомбируют и вовлекают в свои организации. Но если человек углубленно подойдет к изучению ислама и не будет слушать первого попавшегося, то он поймет: мусульманство не имеет ничего общего с терроризмом и экстремизмом. Мусульмане – это люди, которые приносят пользу окружающим независимо от национальности. Чтобы развенчать негативный образ мусульманина, необходимо работать с самими мусульманами. К сожалению, если нет духовного воспитания и нет духовного наставника, то своими действиями и поступками они нередко подтверждают сложившийся негативный образ. И общество за поступками видит не конкретного человека, оно видит всех мусульман. И ассоциирует его с религией, – признает имам Айдар хазрат Гарифуллин. – Поэтому наша задача, задача религиозных деятелей донести те чистые и неискаженные ценности и знания, с которыми пророк Мухаммад пришел к нам, до общества в правильном и открытом формате. Основной целью является то, чтоб эти знания перешли на созидательную деятельность людей, распространились на их ежедневный образ жизни. И не на словах, а на деле. Тогда об экстремизме, терроризме и других пороках человечества можно будет забыть.

Сергей КОЖИН

Фото автора