«За эту русскую землю мы умрем, но не отдадим ее никому!»

В сквер имени героя Гражданской войны вдохнули вторую жизнь

17 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4697 (6402) от 17 июнь 2020
36.jpg

Сквер имени Сергея Лазо в поселке Экипажном на острове Русском 10 июня был в торжественной обстановке открыт после реконструкции.

На протяжении многих лет он был заброшен. Его восстановлением в рамках Года памяти и славы России озаботились начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Вадим Версткин и коллектив организации.

Век тому назад

Корреспондент «В» отмечает одну особенность: по случайному совпадению это произошло ровно через 100 лет после гибели руководства красного партизанского движения на Дальнем Востоке. В конце весны (по другим данным, в начале лета) 1920 года заместителя председателя военного совета временного правительства – Приморской областной земской управы и члена Дальбюро ЦК РКП(б) Сергея Лазо вместе с двумя товарищами – редактором нелегальной газеты «Коммунист» Всеволодом  Сибирцевым и членом военного совета временного правительства, российским разведчиком-нелегалом Алексеем Луцким – расстреляли на полуострове Шкота и там же захоронили, чему есть свидетельства очевидцев.

В советский период на Русском открыли сквер и поставили памятник герою. По одной из версий, мемориал воздвигли на месте выступления Сергея Лазо перед курсантами Учебной инструкторской школы (ее в просторечии называли школой прапорщиков). Якобы случилось это в конце января 1920 года, буквально за день-два до восстания большевиков во Владивостоке (подробно о восстании и предшествующих событиях «В» рассказывал в недавних публикациях – «Война и мир Гавриила Шевченко» в номере за 29 января 2020 года и «Где поставим точку примирения?» в номере за 1 апреля).

В сохранившихся ежедневных дневниках самого Сергея Лазо о том ночном шестичасовом пешем походе по льду пролива Босфор-Восточный, произнесенной речи перед курсантами и возвращении на материк нет ни слова. Видимо, не до того было – все силы и время уходили на подготовку захвата власти во Владивостоке (да еще и обострился ревматизм, из-за которого Сергей Георгиевич был вынужден покинуть партизанскую базу в тайге и нелегально перебраться в город).

Зато в 1938 году его сподвижник (он же помощник Василия Блюхера) Моисей Губельман написал об этих событиях в книге воспоминаний. И даже дословно вспомнил речь Лазо (хотя сам Губельман и не мог находиться в ту пору на Русском). Приводим цитату: «За кого вы? Русские люди, молодежь русская, за кого вы? Вот я к вам пришел один, без оружия: вы можете взять меня заложником, убить можете… Этот чудесный русский город – последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна, чужая земля и солнце чужое. Мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы ее не меняли на золото и заморские пушки, мы не наемными, мы собственными руками защищали нашу землю. Мы грудью нашей, нашей жизнью будем бороться за Родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрем, но не отдадим ее никому!»

Прекрасная речь, жаль только, что больше никто о ней не упоминает. Зато она столь же прекрасно укладывается в версию о гибели Лазо и его товарищей в паровозной топке…

Наши дни

Сквер на этом месте существует давно, но со времен распада СССР им никто не занимался, так что он пришел в полное запустение.

– Пришлось сделать капитальное обновление некогда популярной на Русском зоны отдыха, – рассказал инспектор отдела безопасности колонии-поселения КП-49 старший лейтенант внутренней службы Артем Елисеев. – Мы полностью демонтировали старые плиты. Заново проложили пешеходные дорожки и заасфальтировали их. Восстановили и побелили бордюры. Произвели обрезку деревьев и облагородили территорию. Реконструировали постамент и бюст героя Гражданской войны. Наша работа нашла отклик у местных жителей, которые приветствовали реконструкцию сквера и сами старались максимально нам помочь.

В течение нескольких недель молодыми сотрудниками и ветеранами приморского ГУФСИН был проведен комплекс восстановительных работ. Территория была очищена от мусора и листвы, проведен демонтаж остовов металлических конструкций, восстановлен сам памятник, установлены урны и скамейки. В исправительной колонии ИК-41 под Уссурийском были изготовлены и подарены городу эксклюзивные скамейки с элементами декоративной ковки, ставшие украшением сквера.

В церемонии открытия обновленного сквера приняли участие начальник ГУФСИН генерал Вадим Версткин, глава Владивостока Олег Гуменюк, председатель думы города Андрей Брик, президент Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий, руководители правоохранительных и государственных структур, законодательной власти, представители общественности, местные жители. Выступавшие особо отметили, что возрождение сквера состоялось в череде славных юбилейных дат нынешнего года: 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, победного парада на Красной площади в Москве и окончания Второй мировой войны.

После митинга его участники высадили саженцы 34 пихт (столько рекомендовали специалисты по озеленению). В дальнейшем по соседству с ними появятся цветники.

Будущее. Перспективы 

Возрожденный сквер станет прекрасным местом отдыха не только для населения острова, но и для всех жителей и гостей Владивостока.

– Наше мероприятие совпало с предстоящим плебисцитом по поправкам в Конституцию РФ, который назначен на 1 июля. И это очень символично, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «В» заместитель начальника приморского ГУФСИН по вопросам кадров и воспитательной работы полковник внутренней службы Евгений Кирсанов. – Всему нашему народу важно не только знать свою историю, но и смотреть вперед. Обновленная Конституция даст российскому обществу возможность уверенно развиваться в будущем. К тому же никто не отменял необходимость патриотического воспитания молодого поколения. И здесь стоит отметить, что наш коллектив примет участие в военном параде 24 июня на главной улице Владивостока в ознаменование 75-летия Великой Победы.

Николай КУТЕНКИХ

Фото Алексея ВОРОНИНА