Когда инициатива не наказуема

«Молодым везде у нас дорога» – этот позабытый лозунг решили возродить на предприятиях холдинга «Востокцемент», учредив Совет молодых специалистов. Не стал исключением и Новоспасский цементный завод.

17 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4697 (6402) от 17 июнь 2020
39.jpg

Весной этого года генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев выдвинул идею создания Совета молодых специалистов, которая нашла отклик на всех предприятиях группы компаний. В том числе и в Спасске-Дальнем. Собственно, идея создания чего-либо подобного давно витала в воздухе.

– Вот смотрите: у нас на предприятии трудятся свыше 1800 человек, – рассказывает управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов. – Из них лишь 20 процентов составляют молодые работники. Остальные – люди более старшего возраста. То есть проблема кадрового резерва стоит очень остро.

Конечно, созданный Совет молодых специалистов (СМС) призван решать задачи по самым разным направлениям: социальному, научно-техническому, культурно-массовому. Но проблему нехватки молодых кадров здесь тоже прекрасно понимают.

– В январе этого года на заводе трудились 400 человек в возрасте до 36 лет, – рассказывает председатель СМС АО «Спасскцемент» Владислав Кулик. – Что это значит? Это значит, что когда через несколько лет старожилы предприятия уйдут на пенсию, молодым придется, что называется, работать за пятерых. Спасская молодежь, уезжая учиться в крупные города, потом сюда, как правило, не возвращается. Поэтому у нас выход один: искать на предприятии перспективных молодых работников и повышать их квалификацию. Собственно, Совет молодых специалистов этим и занимается: мы видим, кто из работников активен не только в работе, но и в общественной жизни, и предлагаем их кандидатуры отделу кадров для получения высшего образования, повышения квалификации или стажировки. И к нам, конечно же, прислушиваются.

В настоящее время четверо работников АО «Спасскцемент» учатся заочно в ДВФУ. Один из них – Евгений Горбунов, механик смены автотранспортного хозяйства. Он получает специальность «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Его история – это яркий пример того, как работники предприятия могут подняться вверх по карьерной лестнице. Было бы только желание. Евгений пришел работать на «Спасскцемент» в 2008 году. Был сначала учеником слесаря, потом стал слесарем. Повышал разряды. Затем стал учиться в железнодорожном техникуме. А пять лет назад руководство предприятия предложило ему поступить в ДВФУ. В настоящий момент Евгений – без пяти минут специалист с высшим образованием.

– Все расходы по обучению взяло на себя предприятие, – говорит Евгений Горбунов, – поэтому это был хороший шанс и получить образование, и продвинуться вверх по карьерной лестнице. Такой шанс упускать нельзя.

Надеется на профессиональный рост и помощник машиниста вращающихся печей Ксения Гусак. Получив специальности повара-кондитера и парикмахера, она тем не менее не видела себя в этих отраслях. Знакомый посоветовал пойти на «Спасскцемент», и Ксении эта идея понравилась.

– Сначала я была транспортерщиком горячего клинкера, а через месяц меня перевели на должность помощника машиниста, – рассказывает она. – И здесь, на заводе, я поняла, что вот это – мое! Что касается получения другого образования, то есть у меня мечта поступить в техникум на специальность «автомеханик». Но знаете что? Меня сейчас устраивает моя должность. Мне интересно работать именно здесь. А ведь это в работе самое главное, верно?

И Евгений Горбунов, и Ксения Гусак входят в состав Совета молодых специалистов. Для каждого из них это не только возможность дополнительного общения с коллегами, но и возможность обсуждения и принятия решений, от которых во многом зависит будущее завода и его работников. Так, на самом первом заседании СМС появилась идея создания рядом с заводом спортивной площадки и зоны для прогулок. «Мы должны убрать наших работников с дороги!» – сказал тогда Владислав Кулик, и его предложение нашло отклик у собравшихся.

Человеку, далекому от проблем предприятия, фраза может показаться бессмысленной, но цементники понимают, насколько она актуальна: в обеденный перерыв многие отдыхают, прогуливаясь вдоль дороги, ведущей к заводу, что с точки зрения безопасности дорожного движения не совсем правильно.

Мелочь, скажете вы? А вот и нет. Чем лучше и комфортнее пройдет отдых, тем с большей отдачей сможет затем трудиться работник. К сожалению, не на всех предприятиях это понимают, но «Спасскцемент» – не из их числа.

Кроме того, Совет молодых специалистов помогает новичкам адаптироваться в коллективе. Олеся Рыженко, экономист по специальности, пришла на «Спасскцемент» осенью прошлого года. Прийти сюда ей посоветовали родные: и мама, и бабушка Олеси трудятся на заводе. Пройдя собеседование, она стала работать бухгалтером. Весной вошла в состав совета.

– На заседаниях Совета молодых специалистов я ближе познакомилась с сотрудниками завода, – говорит она. – Работая бухгалтером, ты общаешься в основном только с коллегами по кабинету. А так я участвую в заседаниях, лучше узнаю работников предприятия, общаюсь с ними, могу сама что-то предложить и знаю, что к моим словам прислушаются. А это очень нужно для работников, только недавно пришедших на предприятие.

В Совете молодых специалистов АО «Спасскцемент» более 60 человек, и каждый из них понимает: будущее предприятия во многом зависит от них. Это дает не только силы для работы, но и приносит уверенность в завтрашнем дне.

Евгений ЯКИМОВ

Фото:

автора, Алексея ВОРОНИНА