Приморцы ловят COVID-19 на работе, базах отдыха и в храмах

Значительный прирост количества заболевших коронавирусной инфекцией в Приморье констатируют специалисты территориального управления Роспотребнадзора. И называют причины.

17 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4697 (6402) от 17 июнь 2020
66d23f660223109d2cac2956ed6750b31224bf7b.jpeg

По состоянию на 16 июня в крае выявлено 88 человек, заразившихся коронавирусом. Такие данные озвучил Роспотребнадзор на заседании регионального оперативного штаба, уточняет пресс-служба краевого правительства. За сутки прирост заболевших составил 3 %. С начала эпидемии COVID-19 диагностирован у 3065 человек. Лидерами по заболеваемости остаются Владивосток, Находка, Уссурийск.

Выздоровело за сутки 54 человека, с нарастающим итогом – 1774. Вместе с тем до 28 увеличилось число жертв COVID-19. Два смертельных случая зарегистрированы в Находке. У 53-летней женщины и 41-летнего мужчины болезнь протекала в тяжелой форме и осложнилась двусторонней пневмонией.

Напомним, что за последнее время ежедневный прирост выявленных случаев заражения в крае вдвое превышает статистику предшествующего периода. 12 июня зарегистрированы 93 случая, 13 июня – 85, 14 июня – еще 99.

В Роспотребнадзоре объяснили, почему произошел всплеск заболеваемости. По словам специалистов, чаще всего заражение регистрируется у работающего населения, в связи с этим увеличивается число контактов по месту работы. Наблюдается также увеличение домашних очагов и фактов заболевания после посещения баз отдыха.
– Групповые очаги распространения инфекции зафиксированы среди граждан, которые посещали религиозные учреждения различных конфессий, – отметили в Роспотребнадзоре. – Также отмечается рост числа носителей инфекции с бессимптомным течением болезни. Такая категория инфицированных граждан не всегда попадает в поле зрения санитарных врачей. Людей ничего не беспокоит, нет видимых причин для обследования, и они взаимодействуют с окружающими как обычно. В итоге идет распространение вируса.

Как уже писал «В», в Приморье до 30 июня продлен режим повышенной готовности, предусматривающий обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции при посещении общественных мест. 

Отдел новостей «В»