Оленями, котиками и джентльменами только любоваться!

Все больше симпатичных и оригинальных топиарных композиций украшает Владивосток. Такую изюминку в новой концепции озеленения и благоустройства, разработанной в администрации города, уже по достоинству оценили горожане.

17 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4697 (6402) от 17 июнь 2020
16.jpg

Всего приморскую столицу украсят 30 топиарных фигур, большую часть из них уже установили, уточняет пресс-служба мэрии. Первыми, как уже писал «В», стали солдатская каска и алая гвоздика в Гайдамакском сквере, неподалеку от братской могилы моряков-тихоокеанцев. Затем на клумбе в сквере на Светланской «поселились» три бегемотика.
На минувшей неделе эстафету «милоты» подхватили морские котики, играющие в мяч на пересечении улиц Луговой и Светланской. Семейство оленей с оленятами облюбовало Некрасовский сквер.

А в сквере Юнг на улице Бестужева установили прогуливающуюся пару – джентльмен с тростью сопровождает даму с зонтом. Интересна и композиция в сквере на Борисенко: молодая мамочка одной рукой катит коляску с малышом, а другой ведет дочку постарше, которая крепко держит плюшевого мишку. А в сквере Городов-побратимов появилось дерево счастья – так назвали композицию в виде переплетенных стволов, словно сошедшую со страниц сказки.

Следующими станут фигуры лошади и жеребенка, на днях их установят на разделительной полосе на проспекте 100 лет Владивостоку, на участке между остановками «Магнитогорская» и «Фабрика Заря». Также топиарные фигуры появятся в сквере Суханова: композиция с крольчатами, домиком хоббита, грибами и мальчиком с книгой, а район остановки «Молодежная» украсят топиары в виде байдарок. После этого озеленители благоустроят прилегающие к фигурам территории – высадят цветы и кустарники или «разрисуют» пространство мраморной крошкой.

Напомним, что топиарные фигуры делаются из искусственного газона. Такому материалу не страшны мороз и солнечный цвет и требуется минимальный уход, поэтому композиции долгие годы будут сохранять свой вид. Однако специалисты убедительно просят горожан бережно относиться к топиарам, чтобы любоваться ими можно было как можно дольше.

– Хотя конструкции довольно крепкие, это не качели – они не предназначены для того, чтобы на них садились даже дети. Вы рискуете не только сломать фигуру, но и вытаптываете клумбы и газон, – объясняют сотрудники отдела текущего содержания и озеленения администрации Владивостока.

Отдел новостей «В»

Фото Евгения КУЛЕШОВА / vlc.ru