Читать Пушкина со своим бюстом

Сотрудники Приморской картинной галереи 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, запустили флешмоб, к которому присоединились Государственный художественный музей Алтайского края, музей изобразительных искусств Кузбасса, Тверская областная картинная галерея, Русский музей и многие другие.

16 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4696 (6401) от 16 июнь 2020

– 5 июня 1880 года в Москве начался первый в российской истории Пушкинский праздник, – рассказала директор галереи Алена Даценко. – Он продолжался четыре дня. А начался с открытия Пушкинской выставки в помещении Благородного собрания. В зале Московской городской думы был устроен торжественный прием, в котором участвовали более 250 человек, прибывших из разных уголков России. На праздник также прибыли дети Александра Сергеевича Пушкина с семьями.

6 июня 2011 года президентом РФ на то время Дмитрием Медведевым был подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».

Вот мы и решили в этом году ко дню рождения основоположника современного русского литературного языка организовать акцию – флешмоб «Читаем Пушкина». На официальных страницах галереи в социальных сетях появились записи, на которых сотрудники читают «Барышню-крестьянку» из цикла «Повести Белкина».

Свою часть флешмоба мы с сотрудниками (при соблюдении социальной дистанции и всех требований) записывали в бывшем Пушкинском сквере, что рядом с Приморским колледжем искусств. С собой в сквер принесли тонированный под бронзу гипсовый бюст великого поэта, выполненный скульптором заслуженным художником РФ Эдуардом Барсеговым и хранящийся в научно-вспомогательном фонде галереи. С коллегами из галереи прочли произведение «Барышня-крестьянка», возложили цветы у памятника Александру Пушкину – тому, что стоит у Пушкинского театра. И конечно, мы очень хотим, чтобы бюст Пушкина работы Михаила Аникушина вернулся в Пушкинский сквер.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено Приморской картинной галереей, автор Сергей КИРЬЯНОВ