Улучшать экономику страны при одновременном повышении благосостояния граждан

Председатель НП «Лига финансовых институтов» Александр Ивашкин:

16 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4696 (6401) от 16 июнь 2020

– В пакете поправок в Конституцию три концептуальных направления – укрепление суверенитета, развитие социального государства, развитие демократии. На мой взгляд, коронавирус и будущие (не дай боже) катаклизмы (в виде эпидемий, кризисов и пр.) вывели социальные поправки на первое место, поэтому одним из главных корректив является закрепление в Конституции ст. 75.7, которая гарантирует обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку гражданам и индексацию социальных пособий и иных социальных выплат. 

По сути, это уже не декларация, но позиция социального государства, которая наполняется конкретным содержанием. Здесь зафиксированы обязательства власти перед народом. Только ради закрепления в Конституции таких позиций, как, например, минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума; индексация пенсии должна быть не реже 1 раза в год; обязательная индексации социальных пособий, стоило ратовать за изменения в Основном законе страны. Поправки к ст. 75 Конституции также необходимы хотя бы потому, что они лишают чиновников возможности самим определять МРОТ и другие льготы, изменять их без оснований, приостанавливать выплаты и т.д. 

Предлагаемые поправки в Основной закон РФ разработаны с целью улучшать экономику страны при одновременном повышении благосостояния граждан. Эту перспективу можно считать весьма удачной, поскольку за прошедшие 27 лет после принятия прошлой Конституции вырос уровень потребления в стране, но этого оказалось недостаточно для формирования большого количества зажиточных (в хорошем смысле этого слова) граждан. Отсутствие сбережений у граждан (особенно это проявилось в период пандемии) свидетельствует о том, что ранее заработанных доходов домохозяйствам не хватило даже на два месяца самоизоляции, вот почему некоторым из них пришлось изменить структуру потребления в пользу продуктов питания. При этом сократились расходы на здоровье, образование и отдых. 

Поэтому, я считаю, так важны высокие стандарты жизни и стандарты наших социальных гарантий, обозначенные в измененной Конституции.

Отдел новостей «В»

Фото из архива Александра ИВАШКИНА