Пока у потомства сонный час…

Краснокнижные утки-мандаринки, живущие в районе Соленой протоки, что на станции Океанской, самые, пожалуй, звездные птицы Владивостока. Уж кто-то, а эти пернатые могут с полным правом заявить: как же надоели ваши папарацци, крылом не успеешь махнуть, а они уже это сфотографировали! Что за жизнь такая «мандариновая» – у всех на виду?

10 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4694 (6399) от 10 июнь 2020
29.jpg

Конечно, возразить тут нечего, но у нас ведь и оправдание есть: уж больно хороши наши уникальные дальневосточные птахи! Так и манят к себе и любителей фотоохоты, и просто желающих полюбоваться на прекрасные создания природы.

Вот и фотокорреспондента «В» Алексея Воронина не так давно ноги (точнее, колеса его велосипеда) уже второй раз принесли на Соленую протоку.

– Надеялся поснимать утят мандаринок, – признается Алексей. – Они уже не только вылупились, но и достаточно окрепли, чтобы мамы решились вывести их в свет, в смысле на водоем. Но, увы, в этот день в кадр мне попались только взрослые птицы – красавцы самцы да пара уточек. Наверное, у утят был сонный час…

В пользу этой «детсадовской» версии, по словам нашего фотокора, говорит и тишина, царившая в тот момент на протоке: не было слышно даже обычного для мандаринок тихого посвистывания (они, если вы не знали, в отличие от других утиных не крякают, а тихонько свистят). 

– Зато папаши утят со своим шикарным оперением просто порадовали, позировали как заправские знаменитости, – смеется Алексей. – Такие замечательные кадры получились, красота!

Ну как такой красотой не поделиться с вами, дорогие наши читатели? Любуйтесь на здоровье. 

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА