Фальсификация невозможна

Бланки для голосования по конституционной поправке печатают в специальных типографиях под присмотром полиции и с несколькими уровнями защиты

10 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4694 (6399) от 10 июнь 2020
46.jpg

Отпечатанные бюллетени для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ уже передают в территориальные избирательные комиссии Приморья. В июне официальную документацию для волеизъявления граждан получат во всех муниципалитетах, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

4 и 6 июня бюллетени были переданы на 28 территорий края. 8 июня их получили в Хасанском районе, 9-го – в Находкинском городском округе, 10-го – в Арсеньеве, Анучино и Яковлевском районе, 15 июня – во Владивостокском городском округе.

– С 4 июня осуществляется приемка изготовленных бюллетеней членами Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса и передача в территориальные избирательные комиссии (ТИК) региона. Доставка бюллетеней во все ТИКи, за исключением расположенных во Владивостоке, осуществляется Управлением специальной связи по Приморскому краю. Территориальные избиркомы во Владивостоке получают бюллетени самостоятельно непосредственно в типографии. На всех этапах изготовления и доставки бюллетеней соблюдаются меры по обеспечению эпидемиологической безопасности, – уточнила член крайизбиркома Ольга Бондакова.

Один вопрос — один ответ

Внешний вид бюллетеней уже известен. Бланк содержит всего один вопрос: поддерживает ли гражданин поправки, предлагаемые к внесению в основополагающий закон страны. Согласно указу президента он должен звучать следующим образом: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Ответ подразумевает два варианта: «Да» или «Нет».

По словам представителя крайизбиркома, в России отпечатано 109 млн бюллетеней. Из них более 1,4 млн приходятся на Приморский край. Это связано с тем, что в ЦИКе ожидают большую явку – россияне уже проявляют достаточно большой интерес к проведению голосования.

   В краевом избиркоме уточнили, что подделать бюллетени для голосования по поправкам в Конституцию РФ практически невозможно. Властями предприняты самые серьезные меры по обеспечению безопасности и сохранности волеизъявления каждого жителя страны. Так, все документы для плебисцита заказываются только в специальных типографиях, способных изготовить печатную продукцию, защищенную от подделок.

– Все бюллетени обеспечены несколькими степенями защиты. В частности, применяется бумага установленной плотности, наносится фоновая защитная сетка краской зеленого цвета. На лицевой стороне бюллетеня в правом верхнем углу предусмотрено место, в котором будут проставляться подписи членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и печати этих комиссий. Охрану всего процесса изготовления и передачи бюллетеней обеспечивает УМВД по Приморскому краю. Эти способы защиты в полной мере гарантируют невозможность подделки бюллетеней и их сохранность, – пояснила Ольга Бондакова.

Плюс полная эпидбезопасность

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля – этот день будет выходным. Ранее плебисцит планировали на 22 апреля, однако ситуация с распространением коронавируса внесла свои коррективы, процедуру перенесли на более позднее время.

В Приморье, как и во всей стране, голосование по принятию изменений в Основной закон продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. Таким образом, каждый сможет поделиться своим мнением по обозначенному вопросу.

– Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны, – заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

   В связи с эпидемией коронавируса все избирательные участки в регионе оборудуют со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях будут проводить регулярную дезинфекцию, граждан будут допускать только в масках, обеспечат их социальное дистанцирование.

Отметим, что приморцы могут задать любые вопросы о проведении общероссийского голосования по закреплению поправок в Конституцию РФ, обратившись в информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

Отдел политики «В»

Фото пресс-службы ЦИК РФ