Горожане, решайте, на что потратить «народный бюджет»

Выбрать городские социальные объекты для ремонта, реконструкции или благоустройства жители приморской столицы смогут в день голосования по поправкам в Конституцию России, 1 июля.

10 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4694 (6399) от 10 июнь 2020
37.jpg

Владивосток вошел в число пилотных территорий, выбранных для внедрения нового регионального проекта «Инициативное бюджетирование», уточняет пресс-служба краевого правительства. Подробнее о проекте, старт которого запланирован на ближайшее время, рассказала председатель правительства Вера Щербина.

По ее словам, первым его мероприятием станет голосование по «народному бюджету».

– В 2020 году мы начинаем внедрять инициативное бюджетирование – это способ формирования главного финансового документа края с учетом инициатив граждан, – пояснила Вера Щербина. – Мы планировали проводить собрания жителей, опросы, чтобы определить, что именно в бюджете необходимо предусмотреть. Но ситуация с эпидемией внесла свои коррективы. Поэтому начнем с иного формата – предложим приморцам включиться в процесс формирования «народного бюджета» в день голосования по поправкам в Конституцию РФ.

   В качестве пилотных территорий для внедрения проекта выбрали четыре крупных города Приморья: Владивосток, Находку, Артем и Уссурийск. В зависимости от численности населения на реализацию проектов между ними распределили 300 млн рублей из краевого бюджета. Деньги пойдут на инициативы, которые одобрят местные жители.

– Каждый муниципалитет сейчас отрабатывает свои альтернативные проекты – те, которые не были предусмотрены бюджетом, но предлагались людьми ранее. 1 июля, когда мы придем на избирательный участок, после основного голосования нам предложат поучаствовать в опросе в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». По его итогам в каждом городе будут созданы или реконструированы объекты, набравшие наибольшее число голосов граждан, – подчеркнула глава краевого правительства.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА