Добро пожаловать: без справки, карантина, но здоровыми

Прибывающих в Приморье без признаков ОРВИ больше не будут помещать на 14-дневный карантин.

10 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4694 (6399) от 10 июнь 2020

Как сообщает пресс-служба правительства региона, завозные случаи инфицирования в Приморье в настоящее время составляют не более 3% от общего числа. В этой связи оперативным штабом с учетом рекомендаций Роспотребнадзора принято решение не отправлять на карантин граждан, прибывающих на территорию края авиа- и автомобильным транспортом. Требование, касающееся предоставления справки об отсутствии заболевания коронавирусом, также отменяется.

При этом специалистами Роспотребнадзора будет продолжен санитарно-карантинный контроль с обязательной термометрией прибывающих. При выявлении в пунктах пропуска лиц с возможными признаками новой коронавирусной инфекции будут приняты все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, включая выдачу постановления о прохождении карантина или госпитализации. 

Новая мера не означает снятия ограничений. Как отметил губернатор, контроль в пунктах пропуска и на территории региона будет усилен. Так, все прибывающие в наш край из неблагополучных по COVID-19 регионов как воздушным, так и наземным транспортом должны будут заполнить анкету, в которой укажут свои контактные данные, а также цель приезда и адреса проживания. Только после заполнения анкет и при отсутствии признаков ОРВИ гости и вернувшиеся домой жители края смогут отправиться к месту планируемого ими пребывания без помещения на 14-дневный карантин.

Более того, ограничения, связанные с помещением в обсерватор или на изоляцию, не отменяются в отношении пассажиров эвакуационных рейсов и прибывающих в Приморье из других регионов страны граждан, привлекаемых для выполнения работ вахтовым методом.

Отдел новостей «В»