Ростуризму повысили статус

Президент Владимир Путин подписал указ о переподчинении Федерального агентства по туризму напрямую правительству. Указ опубликован на портале правовой информации.

9 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4693 (6398) от 9 июнь 2020

Как поясняет агентство «РБК», ранее Ростуризм входил в структуру Минэкономразвития. Теперь президент решил передать его в прямое подчинение вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, который курирует в правительстве развитие внутреннего и въездного туризма. 

В Ассоциации туроператоров России одобрили решение президента передать Ростуризм в прямое подчинение правительству. «Туристическая отрасль приветствует это решение, считает его правильным и крайне важным для дальнейшего развития индустрии туризма в России», – заявили в АТОР.

В ассоциации считают, что переподчинение Ростуризма напрямую кабинету министров свидетельствует о росте значимости туристической отрасли для российской экономики.

Справка «В»

В ведение Минэкономразвития Ростуризм, созданный в 2004 году, был передан указом Владимира Путина в сентябре 2018 года, до этого времени туризм курировало Минкультуры.

Отдел экономики «В»