Уроки пандемии разбирает бизнес

Перспективы реализации плана восстановления национальной экономики, подготовленного правительством, обсудили эксперты и представители российских бизнес-кругов. На онлайн-ресурсах Фонда Росконгресс состоялась дискуссия «Вакцина для экономики. Станет ли национальный план действий эффективным рецептом?». Участники рассмотрели возможные сценарии экономического развития после пандемии, сообщили в пресс-службе Росконгресса.

9 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4693 (6398) от 9 июнь 2020

В качестве необходимой меры для обеспечения подъема все участники отметили необходимость восстановления спроса – как потребительского, так и со стороны государственных корпораций. Кроме того, отметили необходимость поддержки пострадавшего бизнеса по показателям снижения прибыли. 

Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик привел статистику компаний, входящих в генеральный совет организации: 98 % компаний из-за пандемии получили снижение прибыли, при этом у 90% прибыль снизилась более чем вдвое, а более 50 % вынуждены работать в убыток. 

«Поддержка бизнеса нужна в первую очередь экономике в целом, экономике государства. Это короткие инвестиции сейчас с очень долгой положительной отдачей. Потеря занятости компаниями –  колоссальная беда для российского бюджета, огромная нагрузка в будущем, невозможность быстро восстановить потери. Сейчас нужно сделать все для того, чтобы все меры стимулирования экономики заработали быстро, сразу и чтобы бизнес в них верил. Бизнес, который не верит в возможность помощи, действует максимально консервативно – не инвестирует, экономит, сокращает издержки. Задача – переломить это настроение, и тогда выход из коронавируса может стать для России удивительной возможностью достичь национальных целей», – сказал он. 

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил два урока, которые российский бизнес и власть должны вынести из пандемии: «Сегодняшняя экстремальная ситуация показала, что любую инициативу, любой нормативный акт, который годами ходит по инстанциям, можно согласовать в течение нескольких дней. Это один из важнейших уроков пандемии, и не хотелось бы, чтобы он пропал даром. Нам нужно научиться так же оперативно работать в повседневной, нормальной жизни. Другой важный урок, который все почувствовали на себе, – то, что цифровизация – это не просто модное слово. Мы увидели, насколько она важна отдельным компаниям, объединениям. Мы научились дистанционно общаться с зарубежными партнерами, решать проблемы, проводить выставки и должны использовать эти знания в дальнейшей деятельности». 

По прогнозу президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, результатом текущего экономического кризиса станет переход к другой технологической модели: «После снятия ограничений изменится потребительская модель граждан – мы уже видим это в регионах, которые возобновили торговлю. Люди собираются брать меньше потребительских кредитов, меньше работать в офисах, покупать меньше ненужных товаров, меньше посещать торговые центры и рестораны. Мы уже столкнулись с резким снижением потребительского спроса». 

«Сейчас, выходя из классического производства и общества, мы входим в другое, где многих «пандемических» эффектов еще не знаем. Безусловно, для нас это серьезный урок: с одной стороны, научиться бороться с классическими вызовами, а с другой – с теми «черными лебедями», которые еще до нас не долетели»,  –  добавил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. 

Отдел экономики «В»

Фото из архива «В»