«Бесплатное» электричество вылилось в крупный штраф

Совместный рейд по фактам незаконного присоединения к городской электросети провели на минувшей неделе специалисты МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» и управления по вопросам топливно-энергетического комплекса. Во время проверки в разных районах города было выявлено пять таких фактов, сообщили в пресс-службе мэрии.

9 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4693 (6398) от 9 июнь 2020

Среди нарушителей оказались владельцы продовольственных павильонов на улицах Алеутской, 57 и Семеновской,18, цветочного магазина на улице Семеновской, 15, пит-стопа на улице Гоголя и павильона шиномонтажа на улице Гамарника,18. Все они самовольно подключились к электросетям, не имея разрешительных документов.
Так, собственник киоска в районе ул. Алеутской протянул от киоска до ближайшей опоры воздушных линий свою проводку и в течение месяца незаконно пользовался электричеством. Специалисты зафиксировали нарушение и демонтировали питающий кабель.

«Стоимость бездоговорного потребления электроэнергии за месяц составила 12 тысяч рублей. Эта сумма в виде штрафа будет взыскана с владельца киоска. При повторном хищении городской электроэнергии предпринимателя ждет довольно серьезное наказание вплоть до административной ответственности», – пояснил начальник электроинспекции ВПЭС Александр Ушач. 

Отметим, что энергетики каждый раз во время подобных рейдов обнаруживают от пяти до восьми фактов самовольного подключения. Зачастую нарушители тянут электросети низко к земле, подвергая тем самым опасности прохожих. Помимо этого, из-за неправильной эксплуатации электролиний возникает риск короткого замыкания и пожара на подстанции. 

Представители коммунальных служб города призывают горожан сообщать обо всех случаях незаконного подключения к городской электросети. Информацию принимают в инспекции ВПЭС по телефону 236-28-37.

Отдел новостей «В» 

Фото с сайта www.vlc.ru