Разрешили прогулки и пешие экскурсии малыми группами

С субботы, 6 июня, в Приморье снят ряд ограничений. Теперь жителям края можно гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой и ходить на пешеходные экскурсии малыми группами при условии соблюдения необходимых мер безопасности. Такое решение было принято в минувшую пятницу, 5 июня, на заседании краевого оперативного штаба.

9 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4693 (6398) от 9 июнь 2020
14.jpg

Так, согласно документу на территории региона (за исключением Находкинского городского округа) с 6 июня при условии обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе социальной дистанции, и использования средств защиты органов дыхания разрешаются:

– пешие прогулки;
– проведение пешеходных экскурсий группами до 5 человек;
– посещение зоопарков группами до 5 человек;
– занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе группами до 10 человек.

Что касается Находки, где введены дополнительные меры безопасности в связи с эпидобстановкой, то в муниципалитете также снят ряд ограничений – начнут свою работу организации социально-бытового обслуживания, разрешены прогулки. Однако введение послабления не предусматривает снятия пропускного режима.
Кроме того, на заседания оперативного штаба отмечалось: обязательный 14-дневный карантин для прибывающих в Приморье будет отменен в том случае, если у них не наблюдается симптомов вирусной инфекции. 

По словам главы Приморья Олега Кожемяко, количество рейсов наземного и воздушного транспорта ежедневно увеличивается.

«Это, конечно, ставит перед нами новые сложные задачи. С одной стороны, это частичное снятие ограничений, запуск некоторых предприятий, с другой – ужесточение контроля за соблюдением мер безопасности. Только так мы можем шаг за шагом открывать новые отрасли и направления», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Отмечено, что завозные случаи инфицирования в Приморье в настоящее время составляют не более 3 % от общего числа. В этой связи оперативным штабом с учетом рекомендаций Роспотребнадзора принято решение прекратить с 7 июня помещение на карантин всех лиц, прибывающих на территорию края авиа– и автомобильным транспортом. Требование, касающееся предоставления справки об отсутствии заболевания коронавирусом, также отменяется.

Глава региона обратил внимание на то, что новая мера не означает снятие ограничений, – контроль в пунктах пропуска и на территории региона будет усилен.

Так, все прибывающие на территорию Приморья из неблагополучных по COVID-19 регионов как воздушным, так и наземным транспортом должны будут заполнить анкету по установленному Роспотребнадзором образцу. В анкете необходимо указать свои контактные данные, а также цель приезда и адреса проживания. Только после заполнения анкет и при отсутствии признаков ОРВИ гости и вернувшиеся домой жители края смогут отправиться к месту планируемого ими пребывания без помещения на 14-дневный карантин.

Более того, ограничения, связанные с помещением в обсерватор или на изоляцию, не отменяются в отношении пассажиров эвакуационных рейсов и прибывающих в Приморье из других регионов страны граждан, привлекаемых для выполнения работ вахтовым методом.

Напомним, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции при посещении общественных мест.

Нарушителей ждет административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 30 тысяч рублей. Всего с начала введения ограничительного режима составлено почти 9,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях, судом рассмотрено более 3 тысяч дел. 

Отдел новостей «В»

Фото с сайта primorsky.ru