ТОФ «зачистил» прибрежные воды

Не все силы Тихоокеанского флота в эти дни готовятся к предстоящему военному параду в честь Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В конце минувшей недели надводная группировка Приморской флотилии провела учения на морских полигонах залива Петра Великого.

9 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4693 (6398) от 9 июнь 2020
17.jpg

Так получилось, что маневры совпали с очередным заявлением японских экстремистов, призывающих к силовому захвату Южных Курил, принадлежащих России.

Первыми в Японское море отправились базовые тральщики БТ-215 и БТ-245, которые «расчистили» путь для прохождения ударного отряда. 

Его основой стал большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц». В рамках отработки учебных задач по курсу боевой подготовки его экипаж провел артиллерийские стрельбы. Моряки учились отражать удары воздушного противника, которого имитировали дальние противолодочные самолеты Ту-142 и противолодочные самолеты средней зоны Ил-38. Так, летчики сбрасывали парашютные бомбы. Все они были поражены из 100-мм корабельных артиллерийских установок. Затем огонь АК-100 перенесли на буксируемый морской корабельный щит, который представлял надводную цель условного партнера, и макеты морских плавающих мин. В завершение операции тихоокеанцы осуществили постановку радиоэлектронных помех для вражеских надводных и воздушных сил. 

Следом в дело вступили экипажи трех ракетных катеров – «Р-14», «Р-18» и «Р-11» из соединения охраны водного района во Владивостоке. Соперниками выступили их коллеги по флотилии. Противника обнаружили и взяли на прицел. Ракетчики провели электронную стрельбу по заданным целям крылатыми ракетами комплекса «Москит», которые, кстати, для ВМФ России изготавливают в Приморье на авиазаводе «Прогресс». В завершение учений военные моряки отработали элементы противовоздушной обороны и взаимодействие с самолетами морской авиации ТОФ.

Николай КУТЕНКИХ

Фото Минобороны РФ