«Меридианы Тихого»: в пальто на открытом воздухе

Команда международного кинофестиваля стран АТР озвучила робкие планы

9 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4693 (6398) от 9 июнь 2020
7.jpg

В этом году 18-й кинофестиваль «Меридианы Тихого» пройдет на месяц позже, чем планировалось, – с 10 по 16 октября. Но именно пройдет!

Оргкомитет кинофестиваля на прошедшей на днях онлайн пресс-конференции высказался единодушно: все верят, что кинофорум состоится. Обязательно. 

– Хотя из-за новых сроков проведения наряды наших прекрасных актрис будут не столь яркими, – улыбнулся Ефим Звеняцкий, возглавляющий оргкомитет кинофестиваля. – Вероятно, все будут в пальто или манто… 

Ефим Семенович озвучил возможные нововведения, которыми «Меридианы Тихого» могут сильно удивить публику. Так, оказывается, планируется перенести церемонию открытия, звездную дорожку кинофестиваля и даже показ фильма открытия на центральную площадь Владивостока. Для этого закупаются и уже частично поступили новое оборудование, стулья на 2000 человек. 

– Хотя подчеркну, что мы очень ограничены теми рекомендациями Роспотребнадзора, которые существуют на сегодня, например, о шахматной рассадке зрителей, – сказал Ефим Звеняцкий. – Так что мы держим в голове четыре места открытия и закрытия фестиваля – Приморскую сцену Мариинского театра, кинотеатр «Океан», театр имени Горького и площадь Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке. 

Вообще, слова «предположительно», «возможно», «с учетом тех корректив, которые вносит коронавирус» звучали на пресс-конференции постоянно. 

Так, сообщив, что президентом 18-х «Меридианов Тихого» будет Андрей Кончаловский, Ефим Звеняцкий тут же уточнил: 

– Пока он не отказывается от своих слов, просто в связи с ситуацией все может меняться… Именно поэтому не могу назвать ни одного имени наших гостей – звезд кино и театра. Во всяком случае, до тех пор, пока не подпишу бумаги о покупке ими билетов до Владивостока и не встречу их в аэропорту. Такая жизнь сейчас. Но мы – оптимисты! 
На оптимизме и твердой уверенности, что все стабилизируется, держится и работа отборщиков. Всего в адрес кинофестиваля пришло 1382 ленты из 109 стран, в том числе из Гренландии, Панамы, Судана… Всего «Меридианы Тихого» в этом году покажут зрителям 18 программ, в том числе и традиционные. 

– Да, было много волнений по поводу программы «Кино России», – сказал программный директор кинофестиваля Юрий Гончаров, – ведь большинство фильмов для нее мы традиционно находили во время «Кинотавра», а он в этом году тоже перенесен на осень. И казалось, где же возьмем фильмы? Возлагали надежды на Венецианский фестиваль, который не отменяется и не переносится, во всяком случае, пока. Но это были робкие надежды. 

Так вот могу сказать: в процессе отсмотра присланных нам картин мы выделили несколько фильмов от российских кинематографистов, которые вполне достойно сформируют программу «Кино России». Так что нам стало намного спокойнее. 

Что касается фильмов, снятых во Владивостоке, надеюсь, что в этом году их будет больше в программе фестиваля, чем в прошлом (а в прошлом их не было совсем). Так и хочется спросить тех ребят, что присылали нам свои работы 5-7 лет назад: «Где вы теперь? Свадьбы снимаете?» 

Из новинок в программе кинофорума отмечу две. Мы хотим устроить новую программу «Кино на площади» – вот как раз с использованием нового оборудования – и показывать там самые кассовые фильмы российского проката, лидеров зрительских симпатий. 

И вторая новинка – Бриннеровские чтения. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Юла Бриннера. Поскольку этот замечательный артист, звезда кино, родился во Владивостоке, мы хотим сделать Бриннеровские чтения постоянными, чтобы они проходили во время каждого кинофестиваля. На чтениях будут и показы фильмов, и встречи с Роком Бриннером, если он сможет прилететь к нам, и именно чтения, может быть, пьес, и театрализованные представления. Каждый день в течение всего фестиваля. 

– Традиционно на фестивале будет представлено много короткометражного кино, – сказала Наталья Тимофеева, куратор кинопрограмм. – Его сейчас активно снимают молодые кинематографисты, которые хотят работать на территории творческой свободы, не зависеть от диктата большого бюджета… Восемь короткометражек будет в конкурсе. Их покажут и в других программах, например, «Короче». Но в этом году мы отойдем от практики показа короткометражек на открытом воздухе, вернемся в залы. 

Также хочу рассказать о программе «Тинейджеры», которая в прошлом году была очень популярной. Это фильмы о подростках, для подростков и их родителей, фильмы, на которые мы приглашаем ребят с мамами и папами, чтобы после просмотра они остались на дискуссию и обсудили его вместе… 

– Ожидается большая программа документального кино, к которому также обращаются кинематографисты, которые хотят, избегая зависимости от продюсеров, исследовать современный мир, – сказал Андрей Василенко, куратор кинопрограмм. – Будет оно и в программе «Тинейджеры», например, в программе «Профи». Отметил бы документальную ленту про создателя фильма «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина. Это картина, исследующая природу кино. И также фильм о чернокожем населении Америки, очень лиричный и в то же время жесткий. В современной ситуации он смотрится особенно актуально. 

Разумеется, не обойдется без мастер-классов, лекций, дискуссий.

– Особое внимание – программе «Школа», которую мы проводим вместе с Московской школой кино, – сказала Екатерина Титаренко, куратор кинопрограмм. – Мастер-класс по актерскому мастерству проведут Анна Гусарова и Илья Локшин. Они в течение нескольких дней будут говорить о работе с камерой, разбирать на примерах игру актеров. 
Мастер-класс «Художник-постановщик» проведет актер и художник Аддис Гаджиев. Речь пойдет о том, что же это за профессия, как одной деталью нарисовать образ и где место художника-постановщика на съемочной площадке. 

Куратор кинопрограмм Сергей Миллер рассказал о том, какие ретроспективы ждут зрителей. Первая – «Год памяти и славы в России» – посвящена, разумеется, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хотим показать фильмы Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и «Нюрнбергский процесс». 

– Вторая «Ретроспектива» будет посвящена 80-летию Брюса Ли, – сказал он. – Пока мы находимся в процессе отбора фильмов для программы, всего их будет 5-6. 

Выступили на пресс-конференции и почетные гости – режиссер Павел Лунгин и режиссер Иван Твердовский. 

Иван Твердовский, который будет представлять Россию в жюри «Меридианов Тихого», отметил, что это для него большая честь (в 2014 году фильм Ивана Твердовского «Класс коррекции» получил Гран-при нашего фестиваля). 

– С радостью передаю привет любимому Владивостоку, надеюсь, что мы встретимся вживую, – сказал Павел Лунгин, – что я привезу на фестиваль свой последний фильм «Эсав» (16+), снятый в неожиданном для меня жанре семейной драмы. В фильме прекрасный актерский состав: Харви Кейтель, Марк Иванир, Ксения Раппопорт, Юлия Пересильд. 

Люблю «Меридианы Тихого», мне всегда греет душу тот факт, что на вашем фестивале в огромном зале «Океана» на показах моих фильмов яблоку негде упасть. 

Любовь БЕРЧАНСКАЯ 

Фото Алексея ВОРОНИНА