Почти 5 тысяч бесплатных консультаций по воспитанию детей оказали приморцам

Недавно открывшаяся служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям оказалась весьма востребованной в Приморье, сообщили в пресс-службе мэрии.

5 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4692 (6397) от 5 июнь 2020

 Служба, расположенная на базе Спасской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, имеет широкую филиальную сеть. Ее отделения находятся в Арсеньеве, Артеме, Лесозаводске, Находке, Славянке, Уссурийске, поселках Пограничном и Шкотово.

Бесплатную помощь специалистов-консультантов по вопросам обучения, воспитания, коррекции имеющихся нарушений развития у детей (0–18 лет) по предварительной заявке могут получить их родители, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи ребят, оставшихся без попечения родителей. С семьями работают педагоги-психологи, учителя-дефектологи, социальные педагоги и воспитатели.

«Только за первые три месяца работы (с марта по май) здесь провели почти 5 тысяч консультаций при плановом показателе на 2020 год в 10 тысяч. В связи со сложной эпидобстановкой приемы велись в дистанционном формате. После снятия ограничений специалисты смогут общаться с родителями лично, в том числе во время выездов в отдаленные районы края», – уточнила заместитель министра образования Приморья Наталья Василянская.

Средства на создание службы – 3,8 млн рублей –  направлены из федерального и краевого бюджетов. Ключевая цель инициативы – создание условий для повышения компетентности родителей учащихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет.

Отдел новостей «В» 

Фото Александра САФРОНОВА /primorsky.ru