Аурелий ушастых вырастим сами

В Приморском океанариуме на новый качественный уровень вышла программа разведения медуз: в комплекс поступили аквариумные системы, которые, как сообщает пресс-служба научного учреждения, позволят расширить список воспроизводимых видов.

5 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4692 (6397) от 5 июнь 2020

– Программа разведения медуз успешно работает у нас около двух лет, сейчас в океанариуме живут ушастые аурелии, кассиопеи и крестовики, выращенные нами, – пояснил начальник отдела содержания экзотических гидробионтов Марат Хайдаров. – Однако оборудование, с которым мы работали раньше, было заложено еще на стадии строительства океанариума и выполняет современные задачи лишь отчасти. Новое оборудование – аквариумы для шести отдельно стоящих систем – позволит нам выращивать «капризные» виды медуз, такие как хищные ядовитые цианеи, хризаоры и ропилемы. Для культивирования каждого из этих видов будет выделена отдельная система аквариумов. 

Кроме исследовательского интереса в программах разведения желетелых есть безусловный прикладной смысл – океанариум для экспонирования не берет животных в природе, что важно с учетом изменения степени доступности некоторых видов. Так, начиная с 2016 года в акватории залива Петра Великого не наблюдается массового скопления ушастых аурелий.  

К сожалению, век медуз недолог – они живут всего около полугода, а некоторые виды, например крестовики, не более двух месяцев. В природе многих медуз можно наблюдать только в определенное время года. В океанариуме же биологи воссоздают необходимые условия независимо от сезона, и размножение медуз происходит круглый год.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено Приморским океанариумом