Выпускники не смогут пересдать ЕГЭ этим летом

В Приморье в 2020 году ЕГЭ пройдет в новом формате. Процедура претерпит несколько качественных изменений. Одно из них – проведение пробных итоговых испытаний, которые состоятся 29-30 июня, но без участия детей, сообщили в пресс-службе края.

5 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4692 (6397) от 5 июнь 2020

«29 июня состоится апробация, во время которой в крае задействуют все пункты проведения экзаменов. Она нужна, чтобы проверить техническую готовность учреждений к приему выпускников. Необходимо отработать вопросы организации входа, дезинфекции рук, термометрии – провести все так, чтобы не затянуть время, которое отводится на проведение выпускных испытаний», – уточнила министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

Другое важное изменение – новый подход к рассадке детей в учебных классах. Если раньше в одном помещении могло находиться до 15 детей, теперь их количество значительно уменьшится. Такой подход обусловлен необходимостью соблюдать социальную дистанцию между учениками – минимум 1,5 метра.

«По нашим предположениям, в классе смогут располагаться одновременно 9–11 человек при зигзагообразной рассадке», – рассказала Наталья Бондаренко.

Третье новшество предстоящего ЕГЭ – ребята, которые не наберут минимальное количество баллов, не смогут пересдать экзамены текущим летом. Ранее для этого были предусмотрены резервные дни. В 2020 году резервные дни отдаются под сдачу ЕГЭ теми учениками, которые не успели сделать это в основном потоке из-за редкой рассадки.
«Если раньше, когда ребенок не сдавал русский язык, но сдавал математику, он мог сделать еще одну попытку в резервный день, на этот раз такой возможности не будет. А значит, выпускник не сможет претендовать на место в вузе. Вместе с тем есть и приятное послабление: если раньше ученик не сдавал один из основных предметов и оставался без аттестата, то в этом году аттестат получат все, даже те дети, которые откажутся от сдачи ЕГЭ», – отметила Наталья Бондаренко.

Напомним: ранее в краевом минобре сообщали, что ЕГЭ в 2020 году необходимо сдавать только тем учащимся, которые планируют поступать в вузы.

ОГЭ для девятиклассников текущим летом проводить и вовсе не будут.

Отдел новостей «В»