Соблюдение масочного режима под контролем системы «112»

В шести муниципальных образованиях Приморского края с первого дня лета начала действовать система видеонаблюдения.

5 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4692 (6397) от 5 июнь 2020

Сейчас, на первом этапе, она направлена на поиск и выявление нарушителей социальной дистанции и масочного режима, а также отслеживает скопление людей в общественных местах. В дальнейшем, возможно, видеокомплекс станет частью системы «Умный город», сообщили в пресс-службе региона.

Система видеонаблюдения охватывает более 230 объектов во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артеме, Арсеньеве и Большом Камне. Наблюдение ведется за местами массового скопления людей: скверами, рынками, площадями, остановками общественного транспорта, торговыми центрами, спортивными площадками, образовательными учреждениями и так далее. Всего задействовано 500 камер.

«Все видеокамеры оснащены интеллектуальной системой видеоаналитики – в автоматическом режиме идет фиксация всех противоправных действий в поле зрения, технология биометрии позволяет распознавать лица даже в масках и очках. При этом в процессе передачи изображения никаких угроз персональным данным не возникает – все загружаемые видео имеют уникальный цифровой идентификатор в системе «112», – уточнили в региональном министерстве цифрового развития и связи.

Пока система видеонаблюдения ориентирована на контроль за соблюдением социальной дистанции и масочного режима. 

Отметим, что само техническое устройство не назначает штрафы автоматически и является лишь инструментом фиксации нарушений. Информация о нарушителях режима направляется в центр обработки данных ГОЧС, где ее обрабатывают операторы системы «112». Последние отправляют данные в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, принимают решение о назначении штрафов или иных мер административного воздействия.

В минцифры отмечают, что в дальнейшем, когда угроза коронавируса отступит, эксперты обсудят целесообразность и возможность интеграции системы видеонаблюдения в комплекс «Умный город». Предполагается, что она может послужить обеспечению безопасности жителей Приморского края.

Отдел новостей «В»