Вот, новый поворот!

60-летний юбилей отметил главный тренер спидвейного клуба «Восток» Игорь Столяров. Под его началом гонщики Владивостока в последних десяти сезонах становились чемпионами России в командном зачете, а в остальные годы завоевывали серебряные и бронзовые медали.

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020
17.jpg

Больше 40 лет своей жизни талантливый спидвеист и тренер посвятил мотогонкам во Владивостоке и родному клубу «Восток». Именно здесь в 1978 году началась его спортивная карьера, хотя участвовать в гонках он стал гораздо раньше – еще в системе ДОСААФ, напомнили в пресс-службе мэрии. 

Много лет подряд он был капитаном «Востока». 10 лет входил в состав сборной СССР по спидвею, участвовал в чемпионатах мира и Европы, других международных соревнованиях, поэтому в копилке его призов многочисленные награды. 

В 2006 году Игорь Эрикович стал тренером команды «Восток», а в 2012-м – тренером муниципального автономного учреждения «Центр развития физической культуры и массового спорта среди различных категорий населения, в том числе по техническим видам спорта». 

В начале нулевых стадион «Авангард», длительное время бывший стоянкой для привезенных иномарок, стал муниципальной собственностью и его вернули спидвею. В родной город вернулся для постоянного базирования и сам «Восток», который во времена перестройки несколько лет арендовал гаревые дорожки в Белоруссии и Уссурийске. Во Владивостоке возобновились тренировки и соревнования, тысячи фанатов вновь стали болеть за любимую команду в родном городе.   

Молодой тренер сделал ставку на местные кадры. И не прогадал. Сейчас костяк «Востока» составляют Марк Корион из Дальнегорска, Виталий Котляр и Кирилл Хван из Уссурийска, самый младший продолжатель великой династии гонщиков из Шкотовского района Павел Лагута. Иногда на усиление возвращаются старшие Григорий и Артем Лагута.

«Огромное внимание Игорь Эрикович уделяет росту и воспитанию своих юниоров – это пятьдесят гонщиков по мотокроссу и спидвею разных возрастов. Награды, полученные ребятами, – результат работы тренера и наглядное свидетельство упорных и планомерных тренировок по оттачиванию навыков и технического мастерства в мотоциклетном спорте», – отмечают в поздравительной телеграмме сотрудники управления физической культуры и спорта городской администрации. 

Ждем новых успехов «Востока» на трековых дорожках «Авангарда» и других спидвейных стадионов России!

Николай КУТЕНКИХ 

Фото Алексея ВОРОНИНА