В Донецке следят за владивостокскими орланами

Выставка «На границе земли и соленого моря» (0+), рассказывающая языком фотографии о природе и красоте Приморья и Владивостока, с успехом проходит в Донецке, в художественном музее «Арт-Донбасс».

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020

«В» в апреле уже сообщал о начале работы выставки. Тогда одна из организаторов – Елена Мельникова – рассказала, что изначально экспозиция была собрана к 80-летию образования нашего края. Приморская государственная картинная галерея и региональное отделение Союза фотохудожников России объединили свои усилия и собрали более 80 работ фотографов из Владивостока, Уссурийска, Дальнегорска, Кавалерово. Авторы выставки – это и профессиональные фотографы, и любители. 

Представители музея «Арт-Донбасс» обратились с просьбой дать им возможность показать красоту Приморья жителям этого далекого от Дальнего Востока региона. 45 работ таких авторов, как Юрий Смитюк, Владимир Колычев, Ольга Васик, Игорь Бессараб, Андрей Шпатак, доехали до Донбасса и произвели сильнейшее впечатление на зрителей. Видя популярность выставки, руководство музея решило организовать серию арт-акций в сопровождение вернисажа. 

К примеру, сейчас в залах выставки демонстрируется видеоролик (0+) Ольги Васик, в котором она ведет «фотоохоту» на орланов, обитающих в столице ДФО.

– Владивосток – уникальный город, только в нем зимой можно увидеть два вида орланов, – рассказывает в ролике Ольга Васик. – Это белоплечий орлан и орлан-белохвост, самые крупные и активные пернатые хищники Северного полушария. Больше всего их во Владивостоке в середине февраля – начале марта. Водоемы края еще скованы льдом, а в городе лед в акватории ломают суда, и птицам становится доступна открытая вода. Чтобы поснимать этих прекрасных птиц, жители Владивостока специально приходят на набережную Цесаревича, есть у нас такое прекрасное место в городе.

Короткий ролик, который одновременно показывает красоту Владивостока и рассказывает о его уникальности, вызывает большой интерес у посетителей «Арт-Донбасса». 

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото со страницы музея «Арт-Донбасс» в «Фейсбуке»