Как сказки попали в «Интермузей»

Международный фестиваль «Интермузей» (6+) в этом году прошел в формате онлайн. Его участником стал и Музей истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева.

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020
19.jpg

«Интермузей» проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. Сегодня это важнейшее событие в культурной жизни не только нашей страны. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также межмузейный конкурс.

В этом году все события музея стали доступны посетителям на сайте проекта – https://imuseum.ru/culture/

Среди самых интересных акций в рамках проекта «Интермузей» были отмечены конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России» от Всероссийского музея декоративного искусства; презентация книги Героя Советского Союза летчика-космонавта Александра Лавейкина о своем отце Герое Советского Союза летчике-асе Иване Павловиче Лавейкине (он был одним из прототипов Маэстро в фильме «В бой идут одни старики»), организованная Музеем космонавтики; показ документального фильма «Па-де-де под обстрелом» от театрального музея имени А. А. Бахрушина (фильм о малоизвестных страницах истории ленинградской блокады, о работе артистов, которые нашли свое место в строю защитников города-фронта и своим искусством помогали людям стойко переносить все ужасы военного времени). 

Музей военной формы РВИО провел мастер-класс «Морская школа России» и викторину «При вражде и непогоде остаются шлемы в моде» об истории военных головных уборов разных эпох, а Брянский государственный краеведческий музей – мастер-класс по изготовлению снеговых очков партизана из бересты.

Наш музей имени Арсеньева выдвинул для участия в фестивале проект-аудиоспектакль «Сказки с молоком» – «Воспоминания Павла Георгиевича Кабанкова» о 10-летнем мальчике, детство которого проходило в годы войны во Владивостоке. Каждый день, преодолевая путь в три километра, он продолжал ходить в школу даже босиком по снегу, а в 1943 году отравился служить на корабль, навсегда связав свою жизнь с морем. 

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА