Браконьера взяли с поличным

На территории национального парка «Земля леопарда» задержан с поличным браконьер, ранее судимый 52-летний житель поселка Славянка.

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020

Сотрудники нацпарка застали мужчину врасплох в районе речки Брусья, поэтому спрятать орудия охоты он не успел. Злоумышленник планировал заняться охотой из укрытия. У мужчины обнаружен предмет, схожий с винтовкой Мосина, со следами переделки и спиленным номером, патронами, а также снаряжением для охоты на крупного зверя. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа районного отдела полиции изъяла вещественные доказательства и направила их на исследование. 

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району, в райотделе полиции браконьер рассказал, что огнестрельное оружие принес на территорию парка накануне и спрятал, чтобы в дальнейшем его использовать. За незаконную охоту на особо охраняемой природной территории, а также за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение и перевозку оружия против него возбуждено уголовное дело.      

Напомним, что на территории национального парка «Земля леопарда» и заповедника Кедровая Падь запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира. Данная территория – эталонный участок Уссурийской тайги. 

Между тем, как сообщает пресс-служба правительства края, с 1 июня в Приморье разрешена охота на оленя благородного и оленя пятнистого с пантами. Но только на самцов и при условии соблюдения правил охоты и техники безопасности при обращении с оружием. Разрешение действует по 15 июля. Отстрел самок запрещен. За незаконную охоту предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

Сергей КОЖИН

Фото архива правительства Приморского края