Спасск-Дальний может стать конкурентом Суйфэньхе?

Резидент свободного порта Владивосток компания «ДНС ЛЕС» завершила строительство предприятия по производству OSB-плит в Спасске-Дальнем, сообщили в пресс-службе края.

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020
6.jpg

Ориентированно-стружечные плиты с каждым годом становятся все более востребованным материалом, отмечают эксперты строительной отрасли. Как более экономичный аналог фанеры, их применяют в строительстве для внешней отделки домов, возведения перекрытий и укладки пола, используют для изготовления СИП-панелей, корпусной или дизайнерской мебели, а также для изготовления упаковки и тары.

В России OSB-плиты раньше производили только в Московской, Кировской, Курганской областях, а также в Республиках Карелия и Башкортостан. На Дальнем Востоке такой завод заработал впервые, предприятие сможет производить до 60000 кубометров продукции в год.

«Такой объем позволит обеспечить OSB-плитами весь Дальний Восток и Сибирь. Спрос есть: мы уже заключили более 20 контрактов со строительными компаниями и дистрибьюторами региона. Параллельно ведем переговоры о заключении экспортных контрактов с китайскими партнерами, в перспективе до 50 % продукции будем продавать за границу», – рассказал директор ООО «ДНС ЛЕС» Никита Тимоходцев.

Отмечается, что на заводе уже трудоустроены 76 человек, причем некоторые специально переехали в Приморье из других дальневосточных регионов. В перспективе штат планируется расширить до 115 человек.

Общий объем вложений в строительство завода составил 1,38 миллиарда рублей. В планах собственников – дальнейшее развитие предприятия.

«Мы готовы вкладывать больше и создавать новые рабочие места. Следующим логичным шагом станет получение в аренду лесных участков и развитие направления самостоятельной заготовки. При этом мы гарантируем, что лес будет использован для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Я верю, что Спасск-Дальний может стать центром деревообработки не хуже, чем Суйфэньхе. Это важное направление развития для Приморского края, и мы будем работать над этим», – добавил президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев.

«Льготы и преференции, предоставляемые резидентам свободного порта Владивосток, дают хорошие возможности для реализации проектов, и мы это видим по динамике ввода новых производств, объему осуществленных инвестиций, появлению рабочих мест в регионе. Новый завод, открытый сегодня в Спасске-Дальнем, является отличным примером успешно выполненных резидентами инвестпроектов», – сообщил директор управляющей компании ТОР «Приморье» Василий Большаков.

Всего резиденты свободного порта Владивосток и ТОР в Приморье запустили 192 предприятия, на которых работу получили более 10,9 тысячи жителей края. Общий объем инвестиций 1779 приморских резидентов в экономику составил свыше 257 миллиардов рублей.

Отдел экономики «В»

Фото Игоря НОВИКОВА/primorsky.ru