Рынок подержанных автомобилей восстанавливает позиции

Ослабление режима самоизоляции возвращает жизнь на вторичный авторынок в России. К такому выводу пришли аналитики автомобильного портала «Дром».

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020
15.jpg

Как сообщили в пресс-службе портала, эксперты изучили 1,2 млн объявлений в собственной базе с апреля по 1 июня 2019 и за тот же период в 2020 году. В Приморье в прошедшем мае количество машин с пометкой «проданные» на «Дроме» увеличилось на 16 % по сравнению с апрелем. Тем не менее их число все равно на 3 % меньше, чем в мае 2019-го. 

Интересно, что за два месяца режима самоизоляции было подано на 4 % больше объявлений о продаже б/у автомобилей, чем за аналогичный период 2019 года. Средняя цена в мае 2020 года по сравнению с апрелем текущего года на подержанные авто выросла незначительно – на 1,4 %.

«Предпосылок к снижению цен на подержанные авто сейчас не так много. А после снятия ограничительных мер рост цен может возобновиться», – поделился аналитик автомобильного портала «Дром» Игорь Олейников.

Самыми востребованными моделями на вторичке в Приморском крае по-прежнему становятся японские Toyota. Автомобили этого бренда занимают 6 из 10 строчек в списке наиболее продаваемых на «Дроме» машин в мае – это Corolla, Fielder, Prius, Vitz, Land Cruiser Prado и Harrier. Среди других зарубежных производителей чаще остальных выбирали Honda Fit, Nissan Note, Subaru Forester и Nissan X-Trail. 

Отдел экономики «В»

Фото Сергея КОЖИНА