Миссия сектанта невыполнима

В Лесозаводске следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении лидера экстремистской организации.

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020

Под следствием оказался 49-летний мужчина, подозреваемый в организации деятельности «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» (эта организация признана экстремистской и запрещена по решению Верховного суда РФ в нашей стране).

Как рассказала «В» старший помощник руководителя управления Аврора Римская, деятельность религиозного миссионера охватывала едва ли не все населенные пункты Лесозаводского городского округа. По версии следствия, подозреваемый с марта 2018 года по май 2020-го организовывал и проводил собрания граждан, агитируя за продолжение деятельности запрещенной секты «Свидетели Иеговы». Незаконную миссию проповедника пресекли сотрудники правоохранительных органов. Во время обыска на его квартире были обнаружены средства связи, компьютеры, литература экстремистского содержания, тетради с данными о членах секты и другие предметы, содержащие информацию о проводимой незаконной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается, но, судя по многочисленным вещественным доказательствам преступной деятельности экстремистского проповедника, приговора суда и отбытия наказания в колонии ему не избежать. 

Сергей КОЖИН

Фото предоставлено правоохранительными органами