Вышел на дежурство и спас человека

Во Владивостоке медалью «За смелость во имя спасения» отмечен инспектор дорожно-патрульной службы Андрей Вакуленко.

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020

12 мая около полуночи наряд ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку в составе старших лейтенантов полиции Виктора Слободянникова и Семена Нестерова, а также младшего сержанта Андрея Вакуленко на улице Вилкова оформлял аварию с участием двух автомашин. В какой-то момент со стороны улицы Спортивной, с придомовой территории, на дорогу выехал автомобиль и на большой скорости понесся в сторону участников ДТП. 

Позже выяснилось, что водитель не справился с управлением, машина вылетела на тротуар, где стояла 18-летняя пассажирка автомобиля – одного из участников столкновения. Еще мгновение, и девушка была бы сметена неуправляемым транспортом. Но ей повезло. Андрей Вакуленко мгновенно оценил опасную ситуацию и оттолкнул юную леди в сторону. Однако сам увернуться от легковушки не успел... 

С многочисленными травмами инспектора ДПС госпитализировали в Приморскую краевую клиническую больницу № 1. В настоящее время жизнь героя вне опасности, он находится под наблюдением врачей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев по достоинству оценил героический поступок инспектора ДПС младшего сержанта полиции. За проявленные смелость и самоотверженность при спасении человека Андрей Вакуленко был награжден ведомственным знаком отличия МВД России «За смелость во имя спасения». 

Сергей КОЖИН