Выбор простой: маска или 3 тысячи штрафа

С нарушителями режима повышенной готовности борются Росгвардия, МЧС и комиссии

4 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4691 (6396) от 4 июнь 2020
8.jpg

Во Владивостоке административные комиссии районов вместе с сотрудниками Росгвардии и МЧС проверяют соблюдение ограничительных мер на общественном транспорте, предприятиях торговли и бытовых услуг, а также в местах отдыха и массового скопления людей. 

Поскольку режим повышенной готовности и ограничительные меры в крае продлены до 15 июня, то и в краевом центре продолжаются рейдовые мероприятия, пояснили в пресс-службе мэрии.

Так, очередной рейд прошел в первый день лета в районе железнодорожного вокзала. Сотрудники АТУ Фрунзенского района и Росгвардии проверили соблюдение масочного режима в общественном транспорте и на остановочных пунктах. Горожанам, которые находились без средств защиты органов дыхания, еще раз напомнили о важности соблюдения установленных правил. В противном случае нарушителям грозят штрафные санкции.

«Если люди находятся без масок в общественных местах, транспорте, магазинах, с ними проводят профилактические беседы, делают предупреждение. В большинстве случаев люди прислушиваются и надевают маски. Если же человек не реагирует на замечание, то сотрудники Росгвардии составляют административный протокол по статье 20.6.1 КоАП. Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа на граждан в размере до 30 тысяч рублей», – отмечает заместитель начальника АТУ Фрунзенского района Светлана Вильгерман.

Параллельно во Владивостоке проверяют работу различных предприятий. Комиссии следят за наличием средств индивидуальной защиты, антисептиков, журналов санитарной обработки и термометрии, а также разметки для соблюдения социальной дистанции в помещениях. К предприятиям, которые намерены возобновить свою работу в рамках первого этапа послаблений режима повышенной готовности, предъявляются дополнительные требования. Например, для магазинов непродовольственных товаров – отдельный вход в помещение и площадь торгового зала до 400 квадратных метров.

Отдел новостей «В»

Фото Дианы ЛАЩЕНКО/www.vlc.ru