Не пропал. Он погиб!

Дорогие друзья, уважаемые журналисты газеты «Владивосток», к 75-летию Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией вы проводите огромную работу по публикации материалов о живых и павших героях Великой Отечественной войны.

3 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4690 (6395) от 3 июнь 2020

В номере за 20.02.2020 года газета опубликовала материал о нашем погибшем герое – политруке сабельного эскадрона Лабазанове Магомеде Лабазановиче, который, по учетным данным ЦА МО РФ, значился без вести пропавшим с 31.01.1942 года.

Мы – его дети, внуки и правнуки – долго искали информацию о нем. Месяц назад с помощью сайта «Память народа» и поисковиков Донбасса нашли место его гибели и захоронения в Добропольском районе Донецкой (Сталинской) области. Политрук Лабазанов, прикрывая отход своего полка с 10 кавалеристами, погиб под поселком Ново-Березовка и был захоронен на месте геройской гибели местными жителями – прямо в окопе.

Тяжелый груз неизвестности для нас – его потомков – снят. Наш дед НЕ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ! Он, как многие тысячи подобных защитников Отечества, ПОГИБ БЕЗ ВЕСТИ! А это разные понятия.

Искреннее спасибо всей редакции и особенно корреспонденту Николаю Кутенких за публикацию о нашем деде. 

С уважением, все семьи Лабазановых

Фото из архива семьи Лабазановых